Руководитель Госслужбы: «Долгосрочные тарифы привлекут инвестиции в сферу водоснабжения и водоотведения»

Проведение круглого стола стало еще одним мероприятием в рамках VII Конференции водоканалов России. 28 августа в Большом зале Дома Правительства Чувашской Республики обсудили широкий круг вопросов, затрагивающих интересы водоканалов: о стратегии развития коммунального водоснабжения в Российской Федерации, перспективах системного подхода к нормативному регулированию отрасли, много говорилось о повышении инвестиционной привлекательности отрасли через предоставление возможности управления доходами от реализации ресурса населению, о решении проблемы сокращения затрат на восстановление изношенной инфраструктуры и мн. др.

С докладом на тему «Тенденции изменения законодательства по регулированию тарифов организаций ВКХ» выступил Медведь А.Т., начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса ФСТ России. Артем Тарасович остановился на актуальных вопросах, связанных с переходом  на долгосрочное тарифное регулирование в сфере жилищно-коммунального комплекса.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась и Альбина Егорова, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Она поблагодарила организаторов за проведение такого важного мероприятия на чувашской земле. В своем выступлении на тему «Региональная политика тарифного регулирования и перехода на долгосрочные тарифы» руководитель Госслужбы отметила, что отрасль сегодня является энергозатратной и привлечение инвесторов в отрасль становится важным вопросом и для собственников, и для республики. Переход на долгосрочное тарифное регулирование позволит создать благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в целях модернизации основных производственных фондов, повышения уровня надежности и качества реализуемых услуг.

Также в рамках VII Конференции водоканалов России состоялось совещание с участием заместителя министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрея Чибиса, Главы Чувашии Михаила Игнатьева, Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина, глав муниципальных образований по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики, в котором приняла участие и Альбина Егорова. В программе совещания также был вопрос лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

Главы администраций районов и городов рассказали о ситуации, сложившейся в их муниципалитетах в сфере строительства и ЖКХ, состоялся обмен мнениями.

Заместитель руководителя Минстроя России акцентировал внимание на определенных проблемах, касающихся неразвитой социальной инфраструктуры в новых микрорайонах. Также Андрей Чибис подробно остановился на вопросах капитального ремонта многоквартирных домов и долгосрочных тарифов.

По итогам конференции все участники встречи отметили высокую практическую значимость мероприятия, а также пришли к  мнению, что Конференция водоканалов России позволила в короткие сроки обсудить многие проблемные зоны сферы ВКХ, обозначить ряд перспективных направлений развития отрасли и поделиться опытом наиболее успешных проектов по модернизации водоканалов.

29 августа 2014