Зам. руководителя Госслужбы Алина Елисеева приняла участие в традиционной августовской конференции педагогических работников

Августовская конференция педагогических работников Красноармейского района началась с посещения МБОУ «Траковская  СОШ». Здесь участникам конференции продемонстрировали современную образовательную технологию: сенсорную комнату, робототехнику, которая закупалась для нужд учреждения образования с участием Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Для справки.Сенсорная комната – это комната психологической разгрузки и релаксации для детей и взрослых, т.е. помещение, оборудованное по индивидуальному проекту, где каждый посетитель пребывает в безопасной и комфортной обстановке. В сенсорной комнате особым образом организованная среда, наполненная различного рода стимуляторами (зрительных  и слуховых  анализаторов, осязания, вестибулярного аппарата. Другими словами сенсорная комната – это маленький рай, где все светится, звучит, журчит, переливается, манит, ненавязчиво успокаивает, а если нужно, мотивирует к активной деятельности), активизирующими мозг. Яркость, привлекательность, красочность, необычность оборудования обеспечивает быстрое установление эмоционально положительного контакта между ребенком и педагогом, повышает уровень доверия к взрослому, погружает ребенка в атмосферу игры, пробуждает позитивную мотивационную настроенность на активное выполнение той или иной задачи.

Эффективность использования сенсорной комнаты заключается в том, что в отличие от традиционных методов педагогики в самом оборудовании сенсорной комнаты заложено разнообразие различного рода стимуляторов, применение которых создает дополнительный потенциал для развития ребенка.

Оборудование сенсорной комнаты разнообразно: сухой бассейн, батут, сенсорные дорожки, песочница, стена для развития мелкой моторики, ароманабор, мягкие модули, тактильные шарики, магические жезлы, специальное музыкальное сопровождение. Здесь нет опасных, твердых предметов, всего того, что может сковать действия ребенка, навредить, и есть все необходимое для развития и оказания положительного воздействия на психику ребенка.

Конференция продолжилась в МБУК «Межпоселенческий информационно-культурный центр», где с приветственным словом к педагогам района обратился глава администрации Красноармейского района Андрей Шестаков.

С основным докладом на конференции выступил начальник отдела образования Алексей Васильев. Доклад был посвящен вопросам развития математического, естественнонаучного образования в районе.

Алина Юрьевна также от имени руководителя Госслужбы поздравила участников мероприятия с приближающимся началом нового учебного года: «Сегодня происходит качественное обновление системы образования. Знания, опыт, профессионализм учителя – это залог процветания района, республики и в конечном счете всей России…", - отметила Алина Юрьевна. Алина Елисеева поблагодарила всех работников школ района за их труд и высокий профессионализм и пожелала им здоровья и успехов.

В ходе конференции состоялась церемония награждения лучших школ и педагогов Красноармейского района.

28 августа 2014