Руководитель информгруппы Альбина Егорова в рамках Единого информационного дня встретилась с трудовыми коллективами Красноармейского района

Единый информационный день начался в семь часов утра  в деревне Таныши (далее по графику в деревне Дубовка, в трудовых коллективах «Красное Сормово» и «Нива») Исаковского сельского поселения.

Альбина Егорова проинформировала собравшихся об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики в I полугодии 2014 г.; остановилась на вопросах подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2014/2015 г., подготовки образовательных учреждений Чувашской Республики к новому учебному году; затронула вопросы проведения сельскохозяйственных полевых работ, а также ответила на вопросы граждан. Альбина Егоровна поинтересовалась у СПОК "Родник" (сборщик молока) и населения ценами на молоко, взяла под личный контроль вопросы обслуживания населения машинами скорой помощи и продажи жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в офисе врача общей практики в селе Исаково.

Руководитель Госслужбы в рамках выполнения поручения Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И. Моторина от 9.07.2014 № 02/01-9063 провела информационно-разъяснительную работу с гражданами по вопросам тарифного регулирования, ограничения изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях предельными индексами. Также сообщила о том, что Госслужбой проводился анализ платы граждан по платежным документам за коммунальные услуги по Красноармейскому району, где предельный (максимальный) индекс размера платы граждан за коммунальные услуги превышает индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике более чем на величину отклонения по Чувашской Республике и повлечет максимальный рост платежей граждан, проживающих в 21 многоквартирном доме с количеством зарегистрированных жителей 563 чел. (или 22 % от общего числа жителей, проживающих в многоквартирных домах с. Красноармейское).

Приводим информацию о максимальном изменении платы граждан за коммунальные услуги в 2014 г. по адресу: С. Красноармейское, ул. Ленина, д. 69 (площадь - 48,3 кв.м., количество проживающих - 1 чел.):

Муниципальное образование

Предельные (максимальные) индексы, утвержденные указом Главы Чувашской Республики от 17.05.2014 г. № 65, %

Плата граждан за декабрь 2013 г., рублей

Изменение платы граждан в месяц с 1 июля 2014 г., рублей

в летний период по набору коммунальных услуг без отопления

в отопительный период   по новым нормативам по отоплению

Красноармейское с.п.

2064,04

697,95 (-66,2%)

3458,35 (67,6%)

Как видно из таблицы, размер платы граждан в летний период уменьшается, т.е. оплата за отопление производиться не будет; в отопительный период происходит значительный рост платы граждан, т.к. плата за отопление производится только в отопительный период.

Главам городских и сельских поселений, городских округов Чувашской Республики в целях недопущения резкого роста платежей граждан за коммунальные услуги в отопительный период (для граждан, проживающих в одно- и двухэтажных многоквартирных домах, построенных до 1999 года) поручением Кабинетом Министров Чувашской Республики № 02/6224 от 8 мая 2014 г. рекомендовано обеспечить в рамках подготовки многоквартирных жилых домов к отопительному сезону 2014-2015 гг. установку общедомовых приборов учета тепловой энергии до 1 сентября 2014 г. Альбина Егоровна призвала жителей района с пониманием и полной ответственностью отнестись к поручению и своевременно завершить установку общедомовых счетчиков учета тепла.

20 августа 2014