31 июля состоялся вебинар «Тарифы ЖКХ. Как проверить и сколько платить?»

31 июля 2014 года прошла видеоконференция "Тарифы ЖКХ. Как проверить и сколько платить?, организованная Национальным центром общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль».

С 1 июля 2014 года изменились тарифы на коммунальные услуги: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение и электроснабжение. Узнать тарифы в своем регионе можно на сайтах региональных органов регулирования.

Средние индексы изменения платы за коммунальные услуги по субъектам Российской Федерации и предельно допустимые отклонения от них установлены распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 718-р. Индексы по отдельным муниципальным образованиям утверждаются главами субъектов Российской Федерации и в обязательном порядке публикуются на сайтах администраций субъектов Российской Федерации.  При этом в отдельных муниципальных образованиях максимальное изменение платы может превышать установленные на федеральном уровне по субъекту Федерации ограничения. Такое решение может быть принято, если проведена процедура его согласования с представительными органами местного самоуправления конкретного муниципального образования.

Исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Викторовна Разворотнева, начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса ФСТ России Артем Тарасович Медведь и первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Марина Анатольевна Файрушина обсудили причины роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, особенности государственного регулирования в 2014 году, меры, принимаемые Правительством Российской Федерации по снижению расходов населения на оплату коммунальных услуг, а также ответили на вопросы зрителей.

Полную версию вебинара можно посмотреть по ссылке.

01 августа 2014