Об изменении платы граждан за коммунальные услуги - на совещании по вопросам социально-экономического развития города Алатыря.

Руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова в рамках рабочего визита в г. Алатырь Главы Чувашии Михаила Игнатьева проинформировала жителей города Алатыря о тарифной политике в сфере ЖКХ и изменении платы граждан за коммунальные услуги.

В Чувашской Республике реализуется жесткая тарифная политика, направленная на соблюдение принципа баланса экономических интересов ресурсоснабжающих организаций и потребителей услуг, обеспечение надлежащего качества предоставляемых услуг,  в полной мере выполняются задачи, поставленные Правительством Российской Федерации и Главой Чувашской Республики.

Тарифы на коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике установлены ниже доведенных Федеральной службой по тарифам предельных индексов изменения тарифов. На постоянном контроле - соблюдение установленных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги.

Так, с 1 июля 2014 года в среднем по Чувашской Республике изменение платы граждан за коммунальные услуги по принятым тарифным решениям составит 3,9%, максимальное изменение - 4,9% . В городе Алатыре максимальное изменение платы граждан по принятым тарифным решениям без учета новых нормативов по отоплению с 1 июля 2014 года составило 104,2 %, среднее изменение платы - 104,1 %.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 718-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике с  1 июля 2014 г. по 2018 год:

на 2014 год в размере 4,6%;

на 2015 - 2018 годы - в виде формулы.

Предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 г. по 2018 год  утверждено в размере 2,3%.

Указом Главы Чувашской Республики от 17 мая 2014 г. № 65 для г. Алатыря по согласованию с представительным органом муниципального образования предельный индекс утвержден в размере 204,4 %. Максимальный предельный индекс коснется граждан, проживающих в 72 многоквартирных домах (или 32% от общего количества многоквартирных домов) с количеством зарегистрированных жителей 637 человек (или 3,6% от общего числа жителей г. Алатырь).

К примеру, по адресу: г. Алатырь, ул. Стрелецкая, д. 11 (площадь - 28 кв.м., количество проживающих - 1 чел.; количество этажей -1) максимальное изменение платы граждан за коммунальные услуги в 2014 году,  исходя из платы граждан за декабрь 2013 г.- 1454,24 рублей, в летний период по набору коммунальных услуг без отопления составит 515,01 рублей (снижение на 64,6%),  в отопительный период по новым нормативам по отоплению - 2683,04 рублей (изменение на 84,5%).

Таким образом, размер платы граждан в летний период уменьшается, т.к. оплата за отопление производиться не будет; в отопительный период происходит значительный рост платы граждан, поскольку плата за отопление производится только в отопительный период.

В целях уменьшения размера платы органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить в рамках подготовки многоквартирных жилых домов к отопительному сезону 2014-2015 гг. установку общедомовых приборов учета тепловой энергии до 1 сентября 2014 года.

На обращения жителей города по вопросу несоответствия подаваемой горячей воды установленным требованиям Альбина Егоровна подтвердила, что потребители не должны оплачивать за такую воду в полном объеме. Обращения граждан взяты на контроль и совместно с Госжилинспекцией Чувашии будут рассмотрены.

28 июля 2014