Разработан проект постановления Правительства Российской Федерации по вопросам снижения стоимости технологического присоединения

С целью повышения доступности к энергетической инфраструктуре субъектов малого и среднего бизнеса, а также облегчения условий технологического присоединения для всех групп потребителей, уменьшения количества этапов и стоимости технологического присоединения, в рамках реализации дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», а также во исполнение Федерального закона «О внесении изменений в статью 232 федерального закона «Об электроэнергетике», Федеральной службой по тарифам разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам снижения стоимости технологического присоединения».

Данный проект постановления направлен на снижение административных барьеров в целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности, предусматривает обеспечить существенное сокращение сроков и стоимости процедур при подключении  к сетям.

Проектом постановления предусмотрены изменения и дополнения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861, а также Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1178.

В состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 150 кВт, с 1 октября 2015 г. включаются затраты на строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств - «последняя миля» в размере 50 процентов от величины расходов, рассчитанных для данного присоединения на основании выданных конкретному лицу технических условий, а с 1 октября 2017 г. - исключительно затраты на организационно-технические мероприятия по технологическому присоединению, проводимые сетевой организацией, без инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с мероприятиями по строительству «последней мили».

Расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства «последней мили», не учитываемые с 1 октября 2015 г. в составе платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 150 кВт, в соответствии с основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике включаются в расходы сетевой организации, учитываемые при установлении  тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

Принятие указанного проекта постановления позволит снизить плату за технологическое присоединение к электрическим сетям для субъектов малого и среднего бизнеса.

22 июля 2014