Выездное заседание Общественного совета при Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам - на Новочебоксарской ТЭЦ-3

18 июля на Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО "ТГК-5" состоялось выездное заседание Общественного совета при Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Члены Общественного совета совместно с представителями Госслужбы ознакомились с работой регулируемой организации, обсудили ее достижения и возникающие сложности.

Новочебоксарская ТЭЦ-3 является основным источником теплоснабжения в городе Новочебоксарске. На станции установлено 7 турбоагрегатов и 8 котлоагрегатов.

В марте 2014 года на Новочебоксарской ТЭЦ-3 состоялся пуск новой турбины типа ПТ-80 (100) - 130/13 мощностью 80 МВт. Строительство и ввод в эксплуатацию турбоагрегата были выполнены в рамках масштабной инвестиционной программы КЭС Холдинга, предусматривающей ввод более чем 3,2 ГВт новой мощности. Объем инвестиций, направленных компанией на реализацию данного проекта, составил около 1,5 млрд. рублей (без НДС). Общая мощность станции с пуском новой турбины составила 370 МВт.

Энергии, которую способен выработать новый турбоагрегат, достаточно, чтобы обеспечить теплом и электричеством 25% жителей, предприятий и социальных объектов Новочебоксарска. Ввод в работу нового турбоагрегата позволил обновить основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ, что повысит надёжность и качество обеспечения энергоресурсами потребителей Новочебоксарска.

Как отметила Лясина С.И., зам. председателя Общественной палаты Чувашской Республики, зам. председателя Общественного совета при Госслужбе, мощность и масштабы ТЭЦ-3 впечатляют. При изучении технологии производства очевидна обоснованность учета расходов на техническое обслуживание и ремонт оборудования при регулировании тарифов на тепловую энергию.

Зам. руководителя Госслужбы Кадилова М.В. выразила благодарность сотрудникам филиала за проведенную экскурсию, отметив необходимость проведения подобных мероприятий с участием Общественного совета и в дальнейшем.

21 июля 2014