О закупках товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики в первом полугодии 2014 года

21 июля 2014 года на  еженедельной планерке у Главы Чувашии руководитель Госслужбы Альбина Егорова представила доклад о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики в первом полугодии 2014 года.

В течение первого полугодия 2014 года Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам размещение заказов осуществлялось для 266 государственных заказчиков, для которых проведено 2372 процедур закупок на поставки продукции для государственных нужд Чувашской Республики.

По сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество проведенных торгов увеличилось почти в 2 раза, по сравнению с 2011 годом  рост количества торгов составил 2,5 раза.

От общего количества проведенных закупок 96% заказов размещено путем проведения электронных аукционов (2275 электронных торгов);  4% заказов размещено путем проведения открытых конкурсов (97 открытых конкурса).

Также в целях повышения эффективности размещения заказов и консолидации заказов проведено 135 совместных конкурсов и аукционов, что позволило обеспечить экономию бюджетных средств  (в размере 15,4% от начальной цены контрактов) за счет увеличения  объема заказов.

В целом объем размещенного заказа составил 3 234,5млн. руб. (96,8% от объема размещенного заказа за аналогичный период 2013 года), из них 1 140,0 млн. руб.  - объем повторно размещенных заказов в связи с признанием закупок несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в торгах. Объем закупок, которые привели к заключению контрактов, составляет 2 094,5 млн. руб.

Экономия бюджетных средств по результатам состоявшихся закупок составила 218,13 млн. руб. или 13,6% от начальной цены контрактов. Бюджетные средства, сэкономленные в результате проведения закупок, направлены заказчиками на дополнительное материально-техническое оснащение учреждений и выполнение ремонтных работ.

В торгах участвовало более 7,0 тысяч организаций различных форм собственности и предпринимателей, заявки которых рассмотрены на соответствие требованиям законодательства.  По сравнению с 2013 годом количество участников закупок увеличилось в 1,5 раза.

В начале года между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрациями муниципальных районов (городских округов) заключено Соглашение о передаче осуществления части полномочий в сфере закупок по особо крупным социально значимым заказам для муниципальных нужд. В рамках данного Соглашения ведется работа с муниципальными заказчиками.

В контролирующих органах рассмотрена 31 жалоба на действия заказчиков и уполномоченного органа, из них 28 жалоб или 90,3% были признаны необоснованными, 3 жалобы (9,7%) - обоснованными. В основном жалобы поступают при проведении закупок на выполнение подрядных работ и связаны с технической частью  документации о торгах, разрабатываемой  заказчиками. Кроме того, участники закупок в поданных заявках не учитывают новые требования законодательства (не указывают наименование места происхождения товара или наименование производителя), что послужило причиной подачи многочисленных жалоб. Все указанные жалобы признаны необоснованными.

В первом полугодии т. г. в Арбитражном суде Чувашской Республики рассмотрено 4 исковых заявления  участников размещения заказов, по которым Госслужба выступала в качестве ответчика, по всем заявлениям решения приняты в пользу Госслужбы.

Начиная с 16 июня т.г. закупки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для учреждений здравоохранения осуществляются через  Казенное учреждение "Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения".

21 июля 2014