С 1 июля размер ежемесячных коммунальных платежей ограничат предельными индексами

Распоряжением Правительства РФ1 утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике в размере 4,6% и предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 г. в размере 2,3%. Таким образом, изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республики установлено в размере 6,9%.

Предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в республике утверждаются Главой Чувашской Республики. Индексы на первый долгосрочный период должны быть установлены не позднее 1 мая 2014 года и введены в действие с 1 июля 2014 года.

Согласно Основам2 формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации предельные индексы могут превышать индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации. Основанием, приводящим к установлению по муниципальным образованиям предельных индексов, превышающих индекс по Чувашской Республике, является установление норматива потребления коммунальных услуг в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В настоящее время Минстроем Чувашии разработаны новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению исходя из 7 месяцев отопительного периода в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов3. Новые нормативы в республике установят в срок до 1 июля 2014 года. Фактическое начисление по новым нормативам будет производиться с отопительного периода.

Рост норматива потребления коммунальной услуги по отоплению по одно- и двухэтажным многоквартирным домам, построенным до 1999 года, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, и нетребующим установления общедомовых приборов учета на отопление в соответствии федеральным законом4 в отопительный сезон составит с 0,016 до 0,0482 Гкал/1 кв.м. и повлечет рост платежей граждан, проживающих в 838 многоквартирных домах с количеством зарегистрированных жителей 23 122 человек.

На сегодняшний день Госслужбой разработан и направлен проект Указа Главы Чувашии об утверждении предельных (максимальных) индексов в муниципальные образования республики на согласование с представительными органами муниципальных образований, в которых предельный (максимальный) индекс превышает индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике более чем на величину отклонения по Чувашской Республике.

Кроме этого, Госслужбой был утвержден график выездов в муниципальные образования республики для участия в работе заседаний Собраний депутатов городских округов, муниципальных районов, сельских поселений.

По состоянию на 16 мая 2014 года специалисты Госслужбы совместно с сотрудниками Минстроя Чувашии  побывали в 14 районах и городских округах республики. С депутатами в ходе заседаний обсуждался проект указа Главы Чувашии, много было вопросов и по новым нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению к сотрудникам Минстроя Чувашии.

Информационно-разъяснительная работа Госслужбой будет продолжена.

Для сведения

1. Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2014 № 718-р «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимых отклонений по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов».

2. Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации".

3. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 26.03.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

4. Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014), статья 13.

16 мая 2014