О формировании предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики

7 мая 2014 года состоялось совещание под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики по вопросу формирования предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 718-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике в размере 4,6% и предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 г.  в размере 2,3%. Таким образом, изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республики установлено 6,9%.

В настоящее время Минстроем Чувашии  разработаны новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению исходя из 7 месяцев отопительного периода в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, которые в республике планируется ввести в действие с 1 июля 2014 года. Фактическое начисление по новым нормативам будет производиться с отопительного периода.

Рост норматива потребления коммунальной услуги по отоплению по одно- и двухэтажным многоквартирным домам, построенным до 1999 года, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, и нетребующим установления общедомовых приборов учета на отопление в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», составит от 1,2 до 3,0 раза (с 0,016 до 0,0482 Гкал/1 кв.м.) и повлечет рост платежей граждан, проживающих в 838 многоквартирных домах с количеством зарегистрированных жителей 23 122 человек.

По 57 муниципальным образованиям индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по Чувашской Республике превышает индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по республике более чем на величину отклонения по Чувашской Республике. Согласно Основам формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 400, предельные индексы могут превышать индекс по субъекту Российской Федерации более чем на величину отклонения по субъекту Российской Федерации. Основанием, приводящим к установлению по муниципальным образованиям предельных индексов, превышающих индекс по Чувашской Республике, является установление норматива потребления коммунальных услуг в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По итогам совещания было принято решение  о необходимости Главам городских и сельских поселений, городских округов Чувашской Республики, в которых предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги превышает индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике более чем на величину отклонения по Чувашской Республике:

- в срок до 01.09.2014 обеспечить в рамках подготовки многоквартирных жилых домов к отопительному сезону 2014-2015 г.г. установку общедомовых приборов учета тепловой энергии;

-  согласовать предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на заседании представительного органа муниципального образования.

15 мая 2014