Совещание по вопросу функционирования электрических сетей в сельских поселениях

13 мая 2014 года под председательством И.Б. Моторина, Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, состоялось рабочее совещание по вопросу функционирования электрических сетей в сельских поселениях.

Альбина Егоровна отметила, что в соответствии с федеральным законом1 и постановлением Правительства  России 2  в систему регулируемых  цен (тарифов)  на электрическую энергию (мощность) входят тарифы на услуги  по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям:

- по концессионным соглашениям, существенным условием которых является привлечение концессионером, осуществляющим регулируемую деятельность в сфере электроснабжения, инвестиций в целях создания и (или)  реконструкции  передаваемого объекта;

- по договорам аренды, заключение которых предусматривает переход  прав владения и (или) пользования в отношении государственного  или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или  оперативного управления, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

На сегодняшний день ряд объектов электросетевого хозяйства  сельских поселений  территориальным сетевым организациям на обслуживание не переданы.

По итогам рабочего совещания под председательством И.Б. Моторина  было рекомендовано:

1. Муниципальным образованиям Чувашской Республики (владельцам сетей электропередач):

1.1. После проведения регистрации объектов электроснабжения обратиться в филиал ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго или в иные обслуживающие организации, осуществляющие эксплуатацию сетей электроснабжения, для определения условий заключения договоров на обслуживание и объявить торги на обслуживание сетей (срок до 15 мая 2014 г.).

1.2. Заключить договора на обслуживание объектов электроснабжения с победителями торгов (срок до 1 июля 2014 г.).

1.3. Информировать Совет муниципальных образований Чувашской Республики и Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики о выполнении графика выполнения работ по вводу в эксплуатацию объектов электроснабжения, построенных за счет Республиканской целевой программы «Электрификация новых улиц Чувашской Республики на 2010-2012 годы» (срок  - постоянно до заключения договоров).

2. Потребителям электрической энергии заключить договора с энергосбытовой организацией  ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (срок до 29 июля 2014 г.).

1. Федеральный закон  от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

2. Постановление Правительства  Российской Федерации  от 29 декабря 2011 г. №1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».

13 мая 2014