О размере расходов на перемещение задержанных транспортных средств

8 января 2014 года вступило в силу постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 25 декабря 2013 г. № 72-25/п "О внесении изменения в постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 29 июня 2012 г. № 25-7/п " (зарегистрировано в Министерстве юстиции Чувашской Республики 26 декабря 2013 года, регистрационный № 1799).

Данным постановлением, которое опубликовано в газете «Вести Чувашии» № 50 (1366)  28 декабря 2013 года, установлен размер расходов на перемещение задержанных транспортных средств на уровне 142 руб. за км.

В установленном размере расходов на перемещение транспортных средств учтены все расходы, связанные с эвакуацией задержанных транспортных средств, в том числе погрузочно-разгрузочные работы.

Установленный размер расходов на перемещение задержанных транспортных средств является единым на территории Чувашской Республики и обязателен в применении юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату, заключившие с Минтрансом Чувашии соглашение о взаимодействии в области организации деятельности специализированной стоянки, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Оплата расходов на перемещение транспортного средства согласно статье 5 Закона Чувашской Республики от 24 мая 2012 г. № 36 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» осуществляется исходя из расстояния от места задержания до специализированной стоянки, выраженного в километрах.

Завышение установленного размера расходов на перемещение задержанных транспортных средств является нарушением порядка ценообразования, административная ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

10 января 2014