Переход на контрактную систему

С 1 января  2014 года вступил в силу новый закон, регулирующий государственные и муниципальные закупки:  Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Нововведения в  сфере закупок  должны существенно повысить качество закупок за счет реализации полного его цикла, включая планирование закупок, осуществление закупочных процедур, а также последующее исполнение контрактов, содержательный анализ полученных по ним результатов, контроль и осуществление постоянного мониторинга закупок.

Контрактная система должна стать комплексным механизмом, регулирующим отношения участников процесса, связанные с планированием закупок, определением поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и  муниципальных нужд, исполнением контрактов.

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам ведется активная работа по переходу на новые условия организации закупок: организована разъяснительная и методическая работа по переходу на контрактную систему, в адрес заказчиков направлены разъяснения по вводу нововведений законодательства о размещении заказов, проведены семинары для специалистов, осуществляющих размещение заказов, приводятся в соответствие новому закону существующие нормативно-правовые акты, организована "горячая линия" для консультирования заказчиков.

В целях бесперебойного обеспечения потребностей государственных заказчиков и бюджетных учреждений в социально-значимых товарах (работах, услугах) Госслужбой  в ноябре - декабре т.г. объявлено более 800 торгов 2014 года , по которым поставки  товаров (работ, услуг)  начнутся  с 1 января 2014 года.

Общая сумма размещенных заказов за счет средств 2014 года составляет более 1,5 млрд. рублей. При этом проведены торги по таким социально-значимым заказам, как:

поставка лекарственных средств для лечебных учреждений республики на I полугодие 2014 года - более 400 торгов на общую сумму 565,0 млн.руб.;

содержание  автомобильных дорог республиканского значения в течение 2014-2016 гг. - 20 торгов на общую сумму более 700,0 млн.руб.;

оказание услуг по приготовлению горячего питания для пациентов лечебных учреждений на общую  сумму более 250,0 млн.руб.

Также проведены торги на 2014 год  по обучению безработных граждан, по поставке расходных медицинских материалов для лечебных учреждений республики, по выполнению природоохранных мероприятий  и т.д.

06 января 2014