Вниманию заказчиков! Утвержден порядок определения размера штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту

Постановлением  Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063 установлены правила определения размера штрафа за ненадлежащее исполнение поставщиками и заказчиками обязательств, предусмотренных контрактом.

Размер штрафа устанавливается в контракте в фиксированном виде и рассчитывается как процент цены контракта. При этом за ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, предусмотрен штраф в размере:

10% цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн руб.;

5% цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн руб. до 50 млн. руб.;

1% цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн руб. до 100 млн руб.;

0,5% цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн руб.

Ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, влечет штраф в виде фиксированной суммы, установленной в размере от 0,5% до 2,5% цены контракта.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, и устанавливается в размере не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Банка России от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных.

Реализация принятых решений позволит обеспечить своевременное и качественное исполнение государственных и муниципальных контрактов.

Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063 вступает в силу с 1 января 2014 г.

04 декабря 2013