Председателям Советов многоквартирных домов – доступно о тарифах на коммунальные услуги

7 ноября 2013 г. заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики  по конкурентной политике и тарифам Кадилова М.В. в АУ Чувашской Республики «Учебно-производственный комбинат» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики прочитала лекцию на тему «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме по оплате коммунальных услуг» для председателей Советов многоквартирных домов.

Справочно: Основным и единственным направлением деятельности АУ Чувашской Республики «Учебно-производственный комбинат» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики является обучение рабочих и специалистов в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства и промышленной безопасности.  Комбинат более 30 лет работает на рынке образовательных услуг. За эти годы обучено более 200 тысяч рабочих и инженерно-технических работников в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства по 142 специальностям. На основании требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» прошли предаттестационную подготовку более 20 тыс. специалистов, осуществляющих работу на опасных производственных объектах. В настоящее время комбинат осуществляет учебную и производственную деятельность по следующим направлениям: предаттестационная  подготовка по промышленной безопасности, профессиональная подготовка и повышение квалификации рабочих в сфере ЖКХ и строительства.

Марина Кадилова рассказала:

о вопросах, относящихся к компетенции Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам;

об итогах тарифного регулирования за 9 месяцев 2013 г.;

о задачах органа государственного регулирования на 2014 г.

Слушатели, присутствовавшие на лекции, не только получили теоретические знания, но и достаточно много интересной и полезной информации, которую можно применить на практике. Всем желающим была предоставлена возможность задать лектору интересующие их вопросы.

Марина Витальевна, отвечая на вопросы слушателей, проинформировала о принятых мерах по недопущению изменений платежей граждан за коммунальные услуги в Чувашской Республике сверх установленных Правительством Российской Федерации в 2013 г. ограничений и задачах органа государственного регулирования  на 2014 г. Подробно остановилась на том, что тарифы в 1-м полугодии 2014 г. останутся на уровне декабря 2013 г., индексация произойдет только с 1 июля 2014 г. Правительством в целях социальной защиты граждан принято решение по формуле индексации «инфляция минус 30%», т.е. на уровне Российской Федерации в среднем не более 4,2%, что является самым низким ростом за последние десятилетия.

Интересовало председателей Советов многоквартирных домов и вопрос о том, что нас ожидает в 2014 г. Рассказывая об изменениях в законодательстве в сфере коммунального хозяйства, Марина Кадилова отметила, что вносятся изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации, где особое внимание уделяется механизму ограничения роста ежемесячной платы граждан за коммунальные услуги в 2014 г. (Законопроект принят Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении).

Предлагаемый законопроект предусматривает утверждение на уровне Правительства Российской Федерации предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации.

Большое внимание в ходе беседы уделялось вопросу предстоящего поэтапного  перехода к государственному регулированию тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования в 2014 – 2015 гг.

08 ноября 2013