О регулировании тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) информирует органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты по вопросу регулирования тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

Согласно части 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение,    оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение данной нормы принят Закон Чувашской Республики от 24 мая 2012 г. № 36 «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». Статьей 5 данного Закона установлено, что оплата расходов на перемещение и хранение транспортного средства производится в размерах, устанавливаемых органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов).

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2009 г.     № 265 «Вопросы Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам» Госслужба является органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов) в соответствии с законодательством Российской Федерации в отраслях, где применяется государственное регулирование цен (тарифов), отнесенное к ведению Чувашской Республики.

С учетом изложенного постановлением Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 29 июня 2012 г. № 25-7/п "Об установлении размеров расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств" (опубликовано в газете "Вести Чувашии" 30 июня 2012 г., № 25) установлены размеры расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

Установленные размеры расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств являются едиными на территории Чувашской Республики и обязательны в применении всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими регулируемые виды деятельности, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Завышение установленных размеров расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

17 октября 2013