Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» полномочия по регулированию тарифов на подключение предоставлены органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения (в Чувашской Республике - Госслужба).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая  2013 г. № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» тариф на подключение включает в себя ставку тарифа за подключаемую (технологически присоединяемую) нагрузку и ставку тарифа за расстояние от точки подключения (технологического присоединения) объекта заявителя до точки подключения водопроводных и (или) канализационных сетей к объектам централизованных систем водоснабжения и (водоотведения) (далее – ставка за протяженность сети). Размер ставки за протяженность сети дифференцируется в соответствии с методическими указаниями, в том числе в соответствии с типом прокладки сетей, и рассчитывается исходя из необходимости компенсации регулируемой организации следующих видов расходов:

а) расходы на прокладку (перекладку) сетей водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии со сметной стоимостью прокладываемых (перекладываемых) сетей;

б) налог на прибыль.

Согласно разъяснениям Федеральной службы по тарифам, полученным на совещании в городе Тольятти 8 августа 2013 г. по теме: «Новое в законодательстве в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, газоснабжения и коммунального комплекса» следует, что новые Методические указания находятся в разработке.

Напоминаем, что в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны вести бухгалтерский учет и раздельный учет расходов и доходов по регулируемым видам деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, порядком ведения раздельного учета затрат по видам деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и единой системой классификации таких затрат, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Соответственно расходы на проведение мероприятий по подключению объектов заявителей (оплата труда, внереализационные и прочие расходы) собираются на основании принципов и с использованием раздельного учета, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере водоснабжения, водоотведения и учетной политикой регулируемой организации, в отношении регулируемого вида деятельности - подключение к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения.

Обращаем внимание на то, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» орган регулирования тарифов отказывает регулируемой организации во включении в тарифы отдельных расходов, предложенных регулируемой организацией, в случае если экономическая обоснованность таких расходов в соответствии с Основами ценообразования и методическими указаниями не подтверждена.

Подробная информация по данному вопросу изложена в письме Госсужбы № 07/11 - 2857 от 08.10.2013 г., которое размещено на официальном портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет – на сайте Госслужбы в разделе «Информационные письма» - «2013 г.» – «О представлении предложений по установлению тарифов на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения».

16 октября 2013