О представлении предложений по установлению размеров платы за подключение к системе теплоснабжения

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» полномочия по регулированию размеров платы за подключение предоставлены органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) (в Чувашской Республике - Госслужба).

Согласно требованиям вышеуказанного федерального закона плата за подключение может быть утверждена для регулируемой организации в сфере теплоснабжения при наличии утвержденной в установленном порядке:

- схемы теплоснабжения поселения или городского округа;

- инвестиционной программы регулируемой организации по развитию тепловых сетей.

Напоминаем, что:

- в соответствии с вышеуказанным федеральным законом подключение (технологическое присоединение) к системам теплоснабжения тепловых сетей и источников тепловой энергии осуществляется в сроки, определенные в соответствии со схемой теплоснабжения;

- схема теплоснабжения муниципальным образованием не разрабатывается в случае перевода (строительства) многоквартирных домов, объектов социально-культурного, производственного назначения на индивидуальное или автономное отопление.

Приказом Федеральной службы по тарифам от 13 июня 2013 г. № 760-э утверждены Методические указания по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, в том числе по расчету платы за подключение.

В Методических указаниях приведены формулы расчета и формы для заполнения, пунктом 166 Методических указаний определен перечень материалов, включаемых в предложение по установлению платы за подключение.

Органом регулирования утверждается (пункт 163 Методических указаний):

1) плата за подключение, равная 550 рублям (с НДС), в случае если подключаемая тепловая нагрузка объекта капитального строительства заявителя, в том числе застройщика (далее - объект заявителя), не превышает 0,1 Гкал/ч;

2) на расчетный период регулирования (в данном случае – 2014 г.) плата за подключение в расчете на единицу мощности подключаемой тепловой нагрузки, в случае если подключаемая тепловая нагрузка объекта заявителя более 0,1 Гкал/ч и не превышает 1,5 Гкал/ч (в тыс. руб./Гкал/ч);

3) на расчетный период регулирования плата за подключение в расчете на единицу мощности подключаемой тепловой нагрузки, в случае если подключаемая тепловая нагрузка объекта заявителя превышает 1,5 Гкал/ч при наличии технической возможности подключения (в тыс. руб./Гкал/ч);

4) плата за подключение в индивидуальном порядке, в случае если подключаемая тепловая нагрузка объекта заявителя превышает 1,5 Гкал/ч при отсутствии технической возможности подключения (в тыс. руб.).

Плата за подключение дифференцируется (пункт 164 Методических указаний) по:

- диапазонам диаметров тепловых сетей: 50 - 250 мм, 251 - 400 мм, 401 - 550 мм, 551 - 700 мм, 701 мм и выше;

- типу прокладки тепловых сетей: подземная (канальная и бесканальная) или надземная (наземная).

Обращаем внимание на то, что расходы на проведение мероприятий по подключению объектов заявителей (оплата труда, внереализационные и прочие расходы) собираются на основании принципов и с использованием раздельного учета, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения и учетной политикой регулируемой организации, в отношении регулируемого вида деятельности - подключение к системе теплоснабжения.

Расходы на создание (реконструкцию) тепловых пунктов, тепловых сетей от существующих тепловых сетей или источников тепловой энергии до точки подключения объектов заявителей определяются с учетом территориальных единичных расценок (ТЕР), утвержденных для Чувашской Республики и привязываются к региональной стоимости строительно-монтажных работ.

Подробная информация по данному вопросу изложена в письме Госсужбы № 07/09 - 2804 от 02.10.2013 г., которое размещено на официальном портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет – на сайте Госслужбы в разделе «Информационные письма» - «2013 г.» – «О представлении прогнозных сведений о планируемых расходах за технологическое присоединение на 2014 г.».

07 октября 2013