Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам подготовлен проект приказа по утверждению административного регламента

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам подготовлен проект приказа «Об утверждении Административного регламента исполнения Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов и надбавок в коммунальном комплексе в части правомерности и обоснованности установления и изменения органами регулирования муниципальных образований надбавок к ценам (тарифам), предусмотренным частями 1, 2 и 4 статьи 5 Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», и применения тарифов и надбавок, предусмотренных частями 3-6 статьи 4 и частями 1, 2 и 4 статьи 5 Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», а также соблюдения стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса».

Проект приказа Госслужбы разработан в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Если ранее к организациям коммунального комплекса относились регулируемые организации в сфере водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, а также утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. То в настоящее время организации коммунального комплекса – это организации, оказывающие услуги в сфере утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.

Соответственно из тарифов и надбавок, регулируемых муниципальными образованиями, исключены тарифы и надбавки в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.

Проектом приказа Госслужбы учтены нормы вновь вступившего в силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 543 «О государственном контроле (надзоре) в области регулируемых государством цен (тарифов), а также изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

В связи с этим признаны утратившими силу:

- Правила осуществления государственного контроля в области регулирования тарифов и надбавок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. № 468;

- Правила осуществления контроля за соблюдением организациями коммунального комплекса стандартов раскрытия информации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 237.

В установленном порядке проект приказа Госслужбы направлен на согласование в Прокуратуру Чувашской Республики, а проект Административного регламента – в Минэкономразвития Чувашии. После получения соответствующих согласований Госслужба направит приказ по утверждению административного регламента в Минюст Чувашии для производства государственной регистрации.

С проектом приказа Госслужбы можно ознакомиться на официальном сайте Госслужбы в разделе «Административная реформа» - «Проекты административных регламентов».

26 июля 2013