О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее – Госслужба) сообщает об изменениях федерального законодательства в части соблюдения стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности.

С 18 июля 2013 года раскрытие информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями осуществляется в соответствии со стандартами раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 г. № 570.

С указанным постановлением ознакомиться можно на сайте Госслужбы http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=68.

Согласно данному постановлению раскрываемая информация подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте Госслужбы. Публикация информации в официальных печатных изданиях осуществляется только в случаях, предусмотренных пунктом 9 указанного постановления.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 г. № 570 раскрытию подлежит в срок не позднее 30 календарных дней со дня принятия соответствующего решения об установлении цен (тарифов) на очередной период регулирования информация:

- о ценах (тарифах) на регулируемые товары (услуги);

- об условиях, на которых осуществляется поставка регулируемых товаров (оказание регулируемых услуг), и (или) об условиях договоров о подключении (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения;

- о порядке выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением (технологическим присоединением) к системе теплоснабжения.

Не позднее 30 календарных дней со дня направления годового бухгалтерского баланса в налоговые органы раскрытию подлежит следующая информация:

- об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемой организации, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемых видов деятельности);

- об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров и услуг регулируемой организации;

- об инвестиционных программах регулируемой организации и отчетах об их реализации.

В течение 30 календарных дней по истечении квартала раскрытию подлежит информация о наличии (отсутствии) технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе теплоснабжения, а также о регистрации и ходе реализации заявок о подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения.

В течение 10 календарных дней со дня подачи заявления об установлении (цен) тарифов в сфере теплоснабжения в Госслужбу раскрытию подлежит информация:

- о способах приобретения, стоимости и объемах товаров, необходимых для производства регулируемых товаров и (или) оказания регулируемых услуг регулируемой организацией;

- о предложении регулируемой организации об установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.

Кроме того, Госслужба сообщает, что согласно пункту 33 стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования в срок до 19 августа 2013 года раскрытию подлежит общая информация о регулируемой организации.

Госслужба рекомендует раскрывать информацию по формам, размещенным на сайте www.eias.ru в разделе «Шаблоны». В целях опубликования информации на сайте Госслужбы необходимо направлять заполненные формы по адресу электронной почты tarif21@cap.ru.

Госслужба обращает ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения установленных законодательством Российской Федерации стандартов раскрытия информации. Контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации осуществляется Госслужбой постоянно в форме систематического наблюдения и анализа информации, а также плановых и внеплановых проверок в отношении регулируемых организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и (или) организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч. Совершение административного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

22 июля 2013