С 1 июля увеличиваются платежи за коммунальные услуги — тепло, электро- и газо¬снабжение, холодную и горячую воду, водоотведение

«С 1 июля рост совокупного платежа граждан не должен превышать 12% там, где централизованное отопление, а где газовое — не выше 15%, что предусмотрено Правительством Российской Федерации», — проинформировала руководитель Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова. — При этом в среднем за год по сравнению с декабрем 2012 года рост платежей граждан не превысит 6%, как установлено Президентом России. Если в декабре 2012 года гражданин, проживающий в однокомнатной квартире площадью 33 квадратных метра, в среднем платил 1372,49 рубля, то с 1 июля — 1443,83 рубля». Новые квитанции чебоксарцы получат уже в августе.

Для населения Чебоксар с 1 июля тарифы на холодную воду и водоотведение изменятся на 6,5%, на тепловую энергию — на 4,2%, электроэнергию — на 14,6-15% (для горожан киловатт/час теперь будет стоить 2,51 рубля в домах с газовыми плитами и 1,76 — с электрическими), природный газ — на 14,5% (4,5 рубля за кубометр).

Кроме того, с 1 июля стоимость горячей воды будет рассчитываться по двухкомпонентному тарифу (проще говоря, отныне мы станем платить и за теплоноситель, и за тепловую энергию). Напомним, он должен был вступить в силу еще в январе текущего года, однако правительство Чувашии отложило нововведение по 30 июня. Теперь расчетная стоимость горячей воды в домах с так называемой открытой системой составит 99,46 рубля за кубометр, а в домах с закрытой системой — 84,75 рубля за кубометр (при этом по сравнению с декабрем 2012 года совокупная плата граждан за коммунальные услуги увеличится в среднем, соответственно, на 5,2% и 3,6%).

По данным МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары», в городе 745 многоквартирных домов с открытой системой горячего водоснабжения, с закрытой — 293, в том числе с бойлерами — 186. Есть и сложные, когда часть дома снабжается по открытой системе, а другая — по закрытой, но их единицы. Чтобы определить наверняка, к какому типу водоснабжения принадлежит конкретный дом, специальных знаний не требуется. «Если горячее водоснабжение обеспечивается из системы отопления — это открытая. Если вода подготавливается в котельной или бойлерной — закрытая», — объясняет руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашии Иван Никитин. Узнать ответ на интересующий вопрос можно также в управляющей компании или заглянуть в технический паспорт дома.

Известие о «водоразделе» вряд ли останется незамеченным среди рядовых собственников. «Почему мы должны платить больше?» — недоумение жильцов многоквартирных домов с открытым типом вполне логично. «Потому что в эти квартиры поступает химически очищенная вода. Это дополнительные затраты: на цех, на хранилище для реагентов и т.д.», — объясняют специалисты. Система водоснабжения в таких домах долговечнее, поскольку при подготовленной воде трубы меньше поддаются износу.

Необходимо уточнить, что порядок расчета конечной цены на горячую воду до сих пор не утвержден на уровне Правительства РФ. «Видимо, где-то идет несогласованность. Этот порядок ждут все регионы», — говорит Альбина Егорова. На недавнем заседании правительственной комиссии Чувашии было предложено взять за основу формулу Минрегионразвития РФ. По словам Альбины Егоровны, стоимость горячей воды в Чувашии ниже по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа — по данным Чувашстата, на конец июня текущего года Чувашия занимает второе место снизу среди 14 субъектов ПФО.

Семьи, в которых на оплату коммунальных платежей уходит более 22% совокупного дохода, могут рассчитывать на социальную поддержку из республиканского бюджета. В прошлом году эта сумма составила более 890 рублей в месяц на одну семью. Ее получили более 24 тысяч собственников. Для получения такой поддержки можно обратиться в отделы социальной защиты по месту проживания.

"Чебоксарские новости"
03 июля 2013