Пересмотрены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для 11-ти смежных сетевых организаций
7 июня 2013 г. состоялось заседание Коллегии Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Рассмотрен вопрос о пересмотре индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии (далее – индивидуальные тарифы) в отношении 11-ти смежных сетевых организаций (далее – ССО), владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства и оказывающих услуги по передаче электрической энергии на основании договоров, заключенных между территориальной сетевой организацией и потребителями.
Необходимость пересмотра индивидуальных тарифов обусловлена тем, что в 1 полугодии 2013 года расчет между Филиалом ОАО «МРСК Волги» – «Чувашэнерго» и вышеупомянутыми ССО производится по полезному отпуску, при этом индивидуальные тарифы для территориально-сетевых организаций рассчитаны Госслужбой исходя из поступления электрической энергии (мощности) в сеть. В соответствии с разъяснениями Федеральной службы по тарифам от 16 апреля 2013 г. № 4-2286 пересмотрены индивидуальные тарифы для 11-ти ССО и внесены изменения в постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 20 декабря 2012 г. № 51-18/э «Об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии». Во избежание появления разногласий с ССО, плановые выпадающие доходы данных организаций за 1 полугодие 2013 года включены в необходимую валовую выручку на 2 полугодие 2013 года.
Принятые решения об установлении тарифов вышеназванным организациям вступят в законную силу через 10 дней после дня его официального опубликования в газете «Вести Чувашии», но не ранее 1 июля 2013 года.