Корректировка раз в год

В последнее время наши квитанции по квартплате вызывают много вопросов, особенно по горячей воде и отоплению.

В администрации города Чебоксары состоялся брифинг, посвященный этой актуальной теме. Участникам напомнили, что с 1 января изменился порядок расчета стоимости горячей воды — тарифы, согласно постановлению Правительства РФ от 08.11.2012 № 1149, устанавливаются отдельно для закрытой системы водоснабжения и отдельно — для открытой. (В чем отличие первой от второй — в «ЧН» № 14 от 9 февраля.) В Чебоксарах преобладает последняя.

Суммы, предъявленные за горячую воду, практически не ударили по кошельку потребителей. Однако в январе жители некоторых домов получили квитанции, где были значительно увеличены суммы оплаты за отопление. Руководство города поручило МБУ «Управление жилищным фондом г. Чебоксары» провести мониторинг и выяснить, с чем же связан такой резкий рост квартплаты. Вот что сообщила по этому поводу руководитель МБУ Ольга Епифанова:

Плата за отопление начисляется ежемесячно в течение года по среднему потреблению предыдущего года или по нормативу, и один раз в год корректируется. Многие управляющие компании это уже сделали, что отразилось в виде возврата или доначисления денежных средств. По предварительным подсчетам, в январе 2013 года возврат будет произведен по 170 многоквартирным домам на сумму более 26 млн. — рублей. По 142 домам управляющим компаниям необходимо произвести добор средств на сумму около 14 млн. рублей.

Таким образом, выяснилось, что резкое подорожание связано исключительно с перерасчетом за отопление за 2012 год и новые правила расчёта платы за горячее водоснабжение тут ни при чём. Перерасчет производится один раз в год, и в феврале суммы вернутся к привычным.

Заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Герман Александров отметил, что данный вопрос находится под постоянным контролем городских властей — по всем домам, где значительно увеличилась плата по графе «отопление», будет проведена проверка. 12 февраля, например, специальная комиссия выехала на ул. Пролетарскую, 1. (О результатах будет известно на следующей неделе.) Также в администрации города начала работу «горячая линия». Задать вопросы по расчетам в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги и получить квалифицированный ответ специалистов можно в рабочие дни по телефонам:

23-42-27 (с 8 до 12 часов),
55-30-01 (с 13 до 17 часов),
23-51-20 (с 8 до 11 часов).

Впрочем, жителей многоэтажек, получивших квитанции с «плюсом», призвали не рубить с плеча. Специалисты от ЖКХ посоветовали обратить внимание на энергоэффективность своего дома. Установлены ли общедомовой прибор учета, автоматический терморегулятор? Именно эти устройства помогают сэкономить. «Там, где идут доначисления, как показывает практика, отсутствует ежедневное отслеживание режимов и параметров подачи тепла, происходят потери тепловой энергии, несанкционированное потребление. Этими вопросами должны заниматься и собственники жилых помещений, и управляющие компании», — заметил руководитель Госжилинспекции Чувашии Иван Никитин.

Он же напомнил о том, что уже к 1 марта ОДПУ должны быть оснащены 75 процентов городских домов. Это является обязательным условием для получения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта.

В Чувашии предусмотрена социальная поддержка граждан по оплате жилого помещения и услуг ЖКХ. В 2012 году в Чебоксарах субсидией воспользовались 8772 семьи. Выплаченная сумма из бюджета составила90млн. 826 тыс. рублей.
На 2013 год на субсидии по оплате услуг ЖКХ в республиканском бюджете предусмотрено 374 млн. рублей.
Ознакомиться со списком документов, необходимых для оформления субсидии, и рассчитать ее размер можно в отделах социальной защиты при районных администрациях:

отдел социальной защиты населения Калининского района 23-52-88;
отдел социальной защиты Ленинского района 36-52-27;
отдел социальной защиты Московского района 23-52-45.

"Чебоксарские новости"
14 февраля 2013