Плачу и плачу

В минувшую среду в Доме правительства состоялся брифинг, темой которого стали тарифы ЖКХ.

Руководитель Государ­ственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова сообщила, что по итогам 2012‑го рост платежей граждан в сфере ЖКХ не превысил обо­значенную в Послании Главы Чувашии М.Игнатьева планку в 10,4 проц. (для населенных пунктов с централизованным отоплением) по сравнению с уровнем предыдущего, 2011 года.
Теперь о 2013-м. В целом по Чувашской Республике с 1 января по 30 июня 2013 г. тарифы на тепловую энергию, холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, газ не изменятся и останутся на уровне декабря 2012 года.
При этом необходимо отметить, что с 1 января 2013 г. для потребителей тепловой энергии, расположенных на территории Чебоксар и Новочебоксарска, произошло снижение тарифов на тепловую энергию на 4,9 проц. и 9,2 проц. соответственно.
С 1 января 2013 г. в Новочебоксарске величина тарифа на тепловую энергию, поставляемую ОАО “ТГК‑5” по тепловым сетям ООО “Коммунальные технологии”, составит 1028,69 руб./Гкал с учетом НДС.
С 1 июля 2013 г. изменение тарифов произойдет в рамках предельных индексов, установленных ФСТ России (по отношению к величине тарифов, действующих на 31 декабря 2012 г.). При этом в Новочебоксарске тариф на тепловую энергию, поставляемую ОАО “ТГК-5” по тепловым сетям ООО “Коммунальные технологии”, составит 1176,57 руб./Гкал с учетом НДС. Рост тарифа на тепловую энергию составит 3,9 проц. по отношению к декабрю 2012 г. или 14,4 проц. к 1 января 2013 г.
Холодная вода за кубометр подорожает с 11,18 до 11,89 руб. (увеличение на 6,5 проц.). Один киловатт-час электроэнергии с 1 июля будет стоить для населения не 2,19 рубля, как сейчас, а 2,51 руб. (больше на 14,6 проц.). Это лишь 70 проц. экономиче­ски обоснованного тарифа, населению электроэнергия будет обходиться дешевле за счет тарифов для прочих групп потребителей.
К слову, в 2013 году в ряде пилотных регионов (а с 2014‑го по всей России) будет введена социальная норма потребления электроэнергии, при ее превышении за “излишки” придется платить по экономически обоснованному тарифу.
Услуга водоотведения со второго полугодия (в первом 7,35 руб. за 1 куб. м) будет стоить новочебоксарцам 7,82 руб. за 1 кубометр стоков. Стоимость газа возрастет на 15 проц. (сейчас 3,93086 руб. за 1 куб. м).
Отдельной темой обсуждения стали тарифы на горячую воду. На 2013 г. они установлены в соответ­ствии с постановлением Правитель­ства Россий­ской Федерации от 8 ноября 2012 г. № 1149.
С учетом особенностей ценообразования в отношении услуги централизованного горячего водоснабжения, которая связана с необходимостью учета в тарифе двух составляющих, они установлены для закрытой и открытой систем горячего водоснабжения (теплоснабжения).
При закрытой системе горячего водоснабжения отбор горячей воды осуществляется из сетей горячего водоснабжения либо путем нагрева холодной воды с использованием центрального теплового пункта (без отбора горячей воды из тепловой сети).
Тариф на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения состоит из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию.
При открытой системе горячего водоснабжения (теплоснабжения) отбор горячей воды осуществляется из тепловой сети.
Тариф на горячую воду в открытой системе горячего водоснабжения (теплоснабжения) состоит из компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию.
С учетом временного порядка начисления платы за горячее водоснабжение, рекомендованного Правительственной комиссией по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, размер платы за 1 куб. м горячей воды с 1 января 2013 г. для потребителей Новочебоксарска составит 80 рублей 57 копеек. При этом температура горячей воды по предложению администрации Новочебоксарска предусмотрена в размере 65 градусов в точке водоразбора.
Учитывая снижение тарифов на тепловую энергию и рекомендованный порядок расчета платы за горячее водоснабжение, размер платежей граждан за коммунальные услуги (при условии сопоставимости объемов потребления и набора коммунальных услуг) с начала 2013 года снизится для потребителей в Новочебоксарске на 2,5 проц., подытожила Альбина Егорова.

"Грани"
09 февраля 2013