В тарифах есть инвестиции и зарплата

Как известно, тарифная служба рассчитывает тарифы на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение. «Из каких составляющих они складываются?» – поинтересовалась корреспондент «СЧ» у руководителя Госслужбы ЧР по конкурентной политике и тарифам Альбины Егоровой.

– Во-первых, в полном объеме закладывается электрическая энергия для оказания услуг по водоснабжению и природный газ, необходимый для работы предприятиям теплоэнергетики. Затем – инвестиции для модернизации сетей и оборудования. Сначала инвестиционные программы утверждаются органами местного самоуправления, а затем уже мы закладываем их в тариф в виде инвестиционных надбавок.
Из теплоснабжающих организаций на 2012 год инвестиционную программу имеет только одно предприятие, ТГК-5, на сумму 48 с лишним миллионов рублей. В сфере водоснабжения инвестиционные программы реализуются пятью организациями на общую сумму 37,6 млн. руб., в сфере водоотведения и очистки сточных вод – семью организациями на сумму 109,8 млн. руб.
Кроме этого, на содержание сетей и принятие экстренных мер в случае аварий и для ремонтных работ в ходе подготовки к новому отопительному сезону мы закладываем средства на ремонтные работы. В нынешнем году на ремонтные работы предприятиям теплоснабжения предусмотрено 575,2 млн. руб., это на 17 проц. больше, чем было в тарифах на 2011 год. Предприятиям, занятым водоснабжением – 70, 3 млн. руб., водоотведением – 81, 9 млн. руб.

"Советская Чувашия"
05 декабря 2012