Тарифная сетка

Традиционного повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 января 2013 года не произойдет — они останутся на уровне 2012-го. Новые цены ожидаются с 1 июля следующего года.

Планируется, что тепловая энергия по сравнению с 31 декабря 2012-го подорожает не более чем на 15,2 процента, газ — на 15 процентов, водоснабжение и водоотведение — на 6,5 процента, электроэнергия — на 12-15 процентов.

Об этих изменениях сообщила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова.

Во время встречи с журналистами ею также не раз было отмечено, что тарифы на коммунальные услуги в нашем регионе остаются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе.

При их формировании учитываются материальные затраты ресурсоснабжающих предприятий на газ, электроэнергию, мазут и уголь, на ремонт и амортизацию оборудования, на оплату труда работников, выплату налогов и т.д. Не стоит забывать и о надбавках к ценам (тарифам), которые являются одним из источников финансирования инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса.

Все инвестиционные программы утверждаются органами местного самоуправления. Их выполнение контролируется Госслужбой, — сообщила Егорова. — По итогам 9 месяцев в электроэнергетике освоение инвестиций составило 55 процентов от планового годового объема. В сфере теплоснабжения — 45 процентов, в сфере водоснабжения и водоотведения — 34 процента.

Контроль ведется и за освоением средств, предназначенных для ремонтных работ. К примеру, в 2012 году на эти цели в сфере теплоснабжения было предусмотрено 575 млн. руб., что на 17 процентов больше, чем в 2011 году. По водоснабжению — 70,3 млн. руб., по водоотведению — 81,9 млн. руб. По данным проверяющих, в целом эти средства осваиваются активно. Но есть и отстающие: например, Канашский или Красночетайский районы.

Особое внимание к зарплате коммунальщиков. У тех, чья работа связана с водоснабжением и водоотведением, она сегодня чуть больше 12 тыс. рублей, в теплоснабжении — больше 11 тыс. руб. (это средние показатели). Работников поддержат — ожидается повышение зарплаты на 7,1 процента. Это предусмотрено и отраслевым тарифным соглашением в ЖКХ Чувашской Республики.

Отвечая на вопрос корреспондента «ЧН», Альбина Егорова подробно остановилась на грядущих изменениях в вопросах регулирования тарифов. Согласно новому законодательству, все муниципальные образования до 1 июля 2013 года должны утвердить схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и определиться с выбором гарантирующего поставщика. В дальнейшем разработка инвестиционных программ может вестись только при наличии таких схем.

В 2014 году Госслужба перейдет к работе по установлению тарифов на долгосрочный период: сначала на три года, затем на пять лет. «Будем вносить корректировки в тарифы по мере надобности, — отметила Альбина Егоровна. — Например, если у коммунального предприятия возникнут выпадающие доходы или не будет выполняться инвестиционная программа».

В конце октября Постановлением Правительства РФ были утверждены новые правила цено­образования в сфере теплоснабжения. Они начнут действовать с 2014 года, но специалисты Госслужбы уже готовы приступить к расчетам. Для этого до 1 декабря все ресурсники должны предоставить необходимые материалы.

"Чебоксарские новости"
20 ноября 2012