09:22 Итоги проверок соблюдения порядка ценообразования

В рамках работы по контролю за соблюдением порядка ценообразования специалистами Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам за 9 месяцев 2012 года проведено 34 мероприятия по государственному контролю за соблюдением порядка ценообразования.

Проверено 20 организаций на предмет правильности применения утвержденных тарифов на коммунальные услуги и 14 хозяйствующих субъектов - на предмет правильности применения утвержденных тарифов, надбавок, наценок в сфере потребительского рынка.

В ходе проверок установлены нарушения государственной дисциплины цен в 12 хозяйствующих субъектах, что составляет 35,3% от всех проверенных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма излишне полученной выручки в ходе завышения цен (тарифов), установленная проверками, составила 37,6 тыс.руб., что почти в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде 2011 года.

По итогам контрольных мероприятий, в результате которых выявлены завышения регулируемых цен (надбавок, наценок), организациям выданы предписания об устранении  выявленных нарушений.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка ценообразования виновные лица привлечены к административной ответственности с наказанием в виде административного штрафа. Общая сумма взысканных штрафов составила 233,7 тыс.руб. против 106,6 тыс.руб. за январь – сентябрь 2011 года.

Кроме того, в результате предотвращения завышения регулируемых цен (тарифов) при их рассмотрении и утверждении получен экономический эффект в размере 183863,5 тыс.руб., что больше, чем за 9 месяцев  2011 года в 6,9 раза.

17 октября 2012