Об итогах Всероссийского семинара-совещания на тему: «Предварительные итоги тарифного регулирования в 2012 году и задачи органов государственного регулирования на 2013 год»

4 – 5 октября 2012 г. в г. Сочи Федеральная служба по тарифам при поддержке Администрации Краснодарского края провела Всероссийский семинар-совещание на тему: «Предварительные итоги тарифного регулирования в 2012 году и задачи органов государственного регулирования на 2013 год» с участием представителей федеральных министерств, руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, представителей субъектов естественных монополий, сетевых, энерго- и газоснабжающих организаций, производителей электроэнергии, гарантирующих поставщиков, независимых энергосбытовых компаний, экспертных организаций. Участие в семинаре-совещании приняла руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова.

Руководитель ФСТ Сергей Новиков в своем выступлении изложил вопросы совершенствования регуляторных процедур, проблемные вопросы газовой отрасли, электроэнергетики, коммунального комплекса, транспорта и контрольных полномочий в региональных органах регулирования. Завершил свое выступление Сергей Новиков постановкой задач на среднесрочную перспективу.

В  ходе совещания обсуждены актуальные вопросы ценообразования на оптовом и розничном рынках электрической энергии (мощности); тарифообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса и в теплоснабжении; вопросы совершенствования тарифообразования в газовой отрасли; актуальные вопросы тарифообразования в области регулирования транспорта; вопросы развития системы управления процессами государственного тарифного регулирования, мониторинга и контроля; развития информационных технологий в тарифном регулировании.

Особое внимание было обращено таким вопросам, как открытость и публичность тарифного регулирования, повышение качества предоставления коммунальных услуг, введение социальной нормы потребления коммунальных услуг в электроснабжении, водоснабжении и водоотведении, тепло- и газоснабжении, переход на двухставочные тарифы на тепловую энергию.

Ознакомиться с материалами семинара можно по ссылке http://www.fstrf.ru/press/meeting/41

10 октября 2012