Об организации и проведении энергетического обследования ресурсоснабжающими организациями Чувашской Республики по итогам 1 полугодия 2012 г.

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования – не реже чем один раз каждые пять лет.

Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) проведен мониторинг информации об организации и проведении энергетического обследования ресурсоснабжающими организациями Чувашской Республики за 1 полугодие 2012 г.

По сообщению администраций муниципальных районов и городских округов договора на проведение энергетического обследования до сих пор не заключены ресурсоснабжающими организациями Алатырского, Ибресинского, Комсомольского, Марпосадского, Порецкого, Цивильского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского районов, т.е. имеется вероятность срыва завершения энергоаудита до конца этого года 150 организациями (70,4% от общего числа регулируемых организаций 213).

Работа по заключению договоров на проведение энергетического обследования завершена, т.е. договора заключены всеми регулируемыми организациями Аликовского, Шемуршинского районов, города Алатыря.

Всего по Чувашской Республике заключено 63 договора (29,6% от общего числа регулируемых организаций 213) на проведение  энергетического обследования, из них в настоящее время мероприятия по энергетическому обследованию завершены и по их результатам получены энергетические паспорта следующими 11 предприятиями: ООО «Коммунальщик» Козловского района, МУП Урмарского района «Урмарытеплосеть», ОАО «Чувашавтодор» (филиал «Чебоксарское территориальное производственное управление»), РГУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минздравсоцразвития Чувашии, ГОУ Учебно-курсовой комбинат Минсельхоза Чувашии (п. Кугеси), ОАО «Коммунальник» Шемуршинского района, МУП «Водоканал» г. Новочебоксарска, ГУП «БОС» Минстроя Чувашии, филиал «Волго-Вятский» ОАО «Оборонэнерго», ОАО «Санаторий «Чувашия», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания».

В целях своевременного и качественного проведения энергоаудита регулируемыми организациями в соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Госслужба напоминает ресурсоснабжающим организациям, что первое энергетическое обследование необходимо провести до 31 декабря 2012 г., последующие энергетические обследования – не реже чем один раз каждые пять лет.

07 сентября 2012