Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Потребителям электрической энергии

В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" условия применения тарифов на оказание услуг по передаче электрической энергии существенно изменились.

Так объем услуг по передаче электрической энергии, оказанных сетевыми организациями при использовании двухставочного тарифа определяется исходя из фактического объема потребления электрической энергии и среднего арифметического значения из максимальных в каждые рабочие сутки расчетного периода фактических почасовых объемов потребления электрической энергии (суммарных по всем точкам поставки) в установленные системным оператором плановые часы пиковой нагрузки (фактическая мощность).

Расчеты за услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, с потребителями, энергопринимающие устройства которых присоединены к сетям филиала ОАО «МРСК Волги» - «Федеральная сетевая компания», арендованным у ОАО «Федеральная сетевая компания» или гарантирующими поставщиками, действующими в интересах указанных потребителей, производятся по двухставочному тарифу на услуги по передаче электрической энергии.

Таким образом, в соответствии с п.97 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии вышеуказанные потребители могут выбирать только между четвертой и шестой ценовыми категориями.

Изменения в законодательстве необходимо для учета при взаимодействии на розничном рынке электрической энергии по договорам энергоснабжения и договорам оказания услуг по передаче электрической энергии.



06 сентября 2012
00:00
Поделиться