Итоги проверок соблюдения порядка ценообразования

В рамках работы по контролю за соблюдением порядка ценообразования специалистами Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам в 1 полугодии 2011 года проведено 24 мероприятия по государственному контролю за соблюдением порядка ценообразования.

Проверено 13 организаций на предмет правильности применения утвержденных тарифов на коммунальные услуги и 11 хозяйствующих субъектов - на предмет правильности применения утвержденных тарифов, надбавок, наценок в сфере потребительского рынка, из них: 5 - на перевозку пассажиров, 2 - на продукцию общественного питания, реализуемую в учебных заведениях, 2 - на продукты детского питания, 2 -  на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

В ходе проверок установлены нарушения государственной дисциплины цен в 4 хозяйствующих субъектах потребительского рынка, что составляет 16,7% от всех проверенных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма завышения, установленная проверками, составила 17,1 тыс.руб.

По итогам контрольных мероприятий, в результате которых выявлены завышения регулируемых цен (надбавок, наценок),  выданы предписания об устранении  выявленных нарушений.

Кроме того, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка ценообразования виновные лица привлечены к административной ответственности с наказанием в виде административного штрафа. Общая сумма наложенных штрафов составила 88,0 тыс.руб.

11 июля 2011