Информация об уровне тарифов в сфере теплоснабжения по Приволжскому Федеральному округу

Среди регионов Приволжского Федерального округа по размеру тарифа на горячее водоснабжение Чувашская Республика находится на  11 месте. При этом размер платы за отопление 1 кв.м общей площади жилья и за горячее водоснабжение с 1 человека в месяц в среднем по Чувашской Республике составляют соответственно: 18,89 руб. за 1 кв.м и 246,79 руб. с 1 человека.

Тарифы на горячую воду ниже, чем в Чувашской Республике установлены в Республике Марий Эл, Республике Башкортостан и Республике Татарстан.

По установлению тарифов на тепловую энергию следует отметить, что в результате того, что в Чувашской Республике на 2011 год утвержден один из самых низких тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, тарифы на тепловую энергию, производимую в режиме некомбинированной выработки, т.е. от котельных, установлены более низкие, чем в других субъектах Приволжского Федерального округа. По данным Чувашстата на конец июня текущего года Чувашская Республика находится на 9 месте среди регионов Приволжского Федерального округа (ниже  Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Пензенская область, Республика Башкортостан и Республика Татарстан).

При этом самый высокий размер платы за отопление 1 кв.м общей площади жилья в месяц наблюдаются в Нижегородской области  (26,76 руб. за 1 кв.м), за горячее водоснабжение – в Самарской области (327,74 руб. с 1 человека). Самый низкий размер платы за отопление 1 кв.м общей площади жилья в месяц наблюдаются в Республике Татарстан (14,20 руб. за 1 кв.м), за горячее водоснабжение – в Республике Башкортостан (190,04 руб. с 1 человека).

02 июля 2011