Продолжаются проверки соблюдения порядка ценообразования

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам продолжает проверки соблюдения хозяйствующими субъектами установленного порядка ценообразования.

В соответствии с планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2011 год, утвержденным приказом  Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам от 12 января 2011 г. № 01/06-03, проведена документарная проверка соблюдения законодательства о государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее -  ЖНВЛП) в ЗАО «Велес» (г. Чебоксары).

При проведении проверки документов по формированию розничных цен на ЖНВЛП выявлены нарушения порядка ценообразования в аптеках «Магия-2» и «Магия-10» ЗАО «Велес», расположенных по адресам: г. Чебоксары, пр. М. Горького, д. 51, и  г. Чебоксары, пр. 9-ой Пятилетки, д. 3, соответственно.

Так, в аптеке «Магия-2» при утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 декабря 2010 г. № 411 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» предельной розничной надбавке к фактической отпускной цене производителя в размере 26% применялась надбавка до 32,7%, при утвержденной надбавке в размере 30% - до 33,4%.

В аптеке «Магия-10» при утвержденной предельной розничной надбавке в размере 26% применялась надбавка до 28,7%, при утвержденной надбавке в размере 30% - до 33,2%, при утвержденной надбавке  20% применялась надбавка в размере до 21,1%.

По итогам проверки юридическому лицу выдано предписание об устранении  выявленных нарушений.

Кроме того, за нарушение порядка ценообразования виновные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

29 июня 2011