Тарифы ЖКХ: почем тепло, вода и ржавые трубы?

Отопление в рублях и гигакалориях

Самый распространенный вопрос горячей линии касался отопления. Вот лишь несколько обращений из десятков аналогичных.

Я Светлана Кузьмина. Мой адрес: ул. Силикатная, 24. Хочу задать вопрос представителям Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. За однокомнатную малосемейную квартиру за январь 2011 года мы должны заплатить 2500 рублей. Это на 33 процента больше, чем в ноябре, и на 24 процента, чем в декабре. В основном плата увеличилась за счет отопления. Слышала, что увеличение тарифов не должно быть больше, чем на 15 процентов.

Галина Кошелева (заведующий сектором регулирования и контроля тарифов на тепловую энергию): Для населения Новочебоксарска тариф на отопление с 1 января 2011 года увеличился на 14,9 процента. Если в 2010 году при расчете за одну гигакалорию тепловой энергии взимали 888 рублей 22 копейки, то с 1 января 2011 года — 1021 рубль 07 копеек. В квитанциях, которые присылает вам управляющая компания, указана плата за квадратный метр отапливаемой площади.

Когда производится расчет платы за отопление, установленный тариф (1021 рубль 07 копеек) следует умножать либо на норматив потребления тепловой энергии на отопление квад­ратного метра, либо на среднемесячные объемы потребления тепловой энергии за прошлый год пропорционально площади каждой квартиры. Так как в Новочебоксарске все дома оборудованы общедомовыми приборами учета, управляющие компании утвержденные тарифы умножают на фактические показания общедомовых счетчиков.

Почему дорожают услуги

Меня зовут Светлана Ивановна. Тарифы повышаются из года в год. Кто-нибудь разбирался, есть ли в этом необходимость? Насколько обоснованно это повышение?

Людмила Жегалина (начальник отдела регулирования и контроля тарифов в сфере коммунального комплекса): Мы разбирались по тарифам на коммунальные услуги. Конкретно услуги водоснабжения (горячего и холодного), водоотведения, отопления и элект­роснабжения находятся в нашем ведении. Почему же стоимость этих услуг увеличивается? Отчасти из-за цены на газ. Она увеличилась на 15 процентов. Для выработки тепловой и электрической энергии предприятия в основном используют газ. Тарифы на электроэнергию с 2011 года регулируются только для населения, для промышленных предприятий цены свободные.
Рост тарифов на отопление составил 14,9 процента. Тарифы на водоотведение выросли на 11,9 процента, на водоснабжение — на 16,6 процента. По электроснабжению (для населения) — на 9,5 процента.

Что касается газа, то Кабинет Министров ЧР для снятия социальной напряженности новые цены на газ установил в два этапа: с 1 января рост составил 5 процентов, с 1 апреля — 9,5 процента. В целом тарифы (не путать с размером оплаты) по Новочебоксарску выросли не более чем на 14,2 процента.

Газета "Грани" № 45-48 (7097-7100) от 26.02.2011 г.

"Грани"
02 июня 2011