Коммунальные капиталисты

Госдума рассмотрит поправки в закон о концессиях Правительство намерено активно привлекать частных инвесторов для реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

С этой целью Госдума намерена утвердить поправки в закон о концессиях. Эксперты смотрят оптимистично на инициативу правительства, потому как создастся рынок, а значит, население сможет рассчитывать на получение качественных услуг ЖКХ по разумной цене.
Замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский заявил, что бюджетные ограничения муниципалитетов <вряд ли позволят серьезно реформировать ЖКХ, и без привлечения частных инвесторов здесь не обойтись>. По его словам, закон о концессиях поправляется именно в части привлечения концессионеров в ЖКХ. По словам чиновников, скорее всего поправки будут приняты Госдумой во втором и третьем чтениях уже в июне.

По оценке главы Министерства регионального развития Виктора Басаргина, сейчас физический износ фондов ЖКХ составляет 60%, а в отдельных муниципалитетах - 90%. Объем выслуживших сроки службы тепловых и водопроводных сетей в 2009 году увеличился на 32 и 44% соответственно. По этой причине за прошедшую зиму значительно увеличилось число аварий на объектах ЖКХ. Спасти ветшающий фонд призвана комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ до 2020 года, которая в отличие от предшествующих проектов как раз и предполагает привлечь в коммунальное хозяйство долгосрочные заемные ресурсы.

По словам Басаргина, основное финансирование проектов будет связано с инвестиционными программами, разработанными на основе программ комплексного развития и концессионных соглашений. В течение 10 лет на ее реализацию будет выделено 4,1 трлн руб. Частные инвестиции составят 2,5 трлн руб., а федеральные вложения - 422 млрд при софинансировании субъектов в 407 млрд руб. По расчетам Минрегиона, результатом реализации программы должно стать сдерживание расходов населения на услуги ЖКХ. Ведомство уже подготовило изменения в Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Речь идет о начислении квартплаты только по факту, то есть по данным, снятым с приборов учета. Предлагаемые поправки переданы на рассмотрение в Госдуму.

Партнер компании BDO в России Зоя Хайло не сомневается, что привлечение инвесторов будет способствовать развитию конкуренции, а следовательно, потребитель сможет получать качественные услуги ЖКХ по разумной цене. Другое дело - создать условия для притока инвестиций, а это уже задача не одного года. <Потребуется внести и реализовать целый ряд изменений в действующее законодальство, внедрить новые технологии в части расчета экономически обоснованных тарифов и управления в сфере ЖКХ>, - говорит она. Помимо внесения поправки в закон о концессиях - в части привлечения инвесторов в ЖКХ - необходимо, по мнению специалиста, демонополизировать рынок жилищно-коммунальных услуг, активно развивать государственно-частное партнерство и привлекать в качестве инвестора население. Со стороны государства необходима долгосрочная политика в области регулирования тарифов, обеспечивающая гарантии частным инвесторам.

Относительно тарифов в ЖКХ на днях выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. Теперь предлагается передать полномочия по определению тарифов на ЖКХ с муниципального уровня на региональный. По словам премьера, законопроект, который передает право регионам устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ, уже находится в Госдуме. Ведь в начале этого года из-за произвола местных властей более чем в тысяче муниципалитетов произошел необоснованный скачок цен. При этом пересмотр коммунальных тарифов уместен только там, где решаются задачи сокращения перекрестного субсидирования и отказа от прямых дотаций организациям ЖКХ, которые, в свою очередь, должны предпринять реальные шаги по повышению эффективности коммунальных хозяйств.

"Известия"
04 июня 2010