Пассажиры пакуют чемоданы

РЖД готовы к массовому спросу на перевозки

Электронная регистрация избавит пассажира от ожидания в очередяхСвыше 6,75 млн билетов на поезда дальнего следования было оформлено через Интернет в течение трёх лет.

Об этом сообщил заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Вадим Мишанин. Напомним, услуга заказа билетов через web-портал компании была открыта 14 мая 2007 года и быстро завоевала популярность у пассажиров. Так, в 2007 году через Интернет было оформлено 281,2 тыс. билетов, в 2008-м - 1 млн 226 тыс., а в 2009-м - более 3,5 млн билетов. В период с января по май пассажиры купили свыше 1,74 млн билетов. С 1 июня 2009 года компания расширила спектр услуг по удалённому обслуживанию пассажиров и ввела электронную регистрацию при покупке билетов на ряд поездов дальнего следования через Интернет. С 14 января 2010 года на все поезда ОАО "РЖД" с нумерацией с 001 по 199 стало возможным оформить электронную регистрацию.

Электронная регистрация позволяет пассажиру пройти на посадку в поезд, не оформляя бумажного проездного документа. Для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан при оформлении билета через Интернет.

С момента введения электронной регистрации пассажиры оформили с использованием этой услуги 274,6 тыс. билетов.

Тем не менее, чтобы удовлетворить традиционный массовый спрос, к летним перевозкам 2010 года планируется дополнительно открыть 450 билетных касс для продажи проездных документов на поезда дальнего следования - об этом "Гудку" сообщили в Федеральной пассажирской компании.

В дополнение к этому в организациях, не входящих в структуру ОАО "РЖД", будет задействовано не менее 3,8 тыс. комплектов терминального оборудования АСУ "Экспресс". Таким образом, общее количество касс, осуществляющих продажу билетов на поезда дальнего следования в летний период, составит более 7,5 тыс. В летний период 2010 года в целях обеспечения перевозок пассажиров в направлении Адлера, Сочи и Анапы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов европейской части России, Урала и Сибири ОАО "ФПК" организует курсирование 29 поездов, состоящих из 22 вагонов.

Поезда повышенной составности позволят максимально эффективно использовать железнодорожную инфраструктуру на участках с невысокой пропускной способностью, обеспечат возрастающие объёмы перевозок пассажиров в южном направлении и обратно. Обычно поезд состоит из 15-18 вагонов.

Напомним, ОАО "РЖД" впервые применило технологию увеличения количества вагонов в составе ряда поездов дальнего следования в 2008 году.

Те пассажиры, которые купят билет заранее, выиграют в цене, так как с 1 июля ОАО "РЖД" вводит многоступенчатую систему ценообразования в зависимости от времени, оставшегося до отправления поезда, на поезда сообщением Москва - Горький, Санкт-Петербург - Горький, Москва - Астрахань, Москва - Саратов и Москва - Новгород на Волхове.

Скидка размером 30% будет предоставляться на проезд в вагонах СВ и купейных при условии оформления проездных документов в период с 45 до 31 суток до отправления. В период от 30 до 21 суток она составит 20% на проезд в этих же категориях вагонов. Также, напомним, скидка размером 20% ожидает пассажиров, которые приобрели билет в поезда 400-й и 500-й нумерации отправлением с 1 июня до 30 сентября. Кроме того, тем пассажирам, которые отправятся из городов Черноморского побережья в центр страны в период с 1 по 20 июня и, наоборот, отправятся туда в промежуток с 14 по 31 августа, билет также обойдётся дешевле на 20%.

Справка "Гудка"В период летних пассажирских перевозок поездами формирования ОАО "Федеральная пассажирская компания" планируется перевезти около 36,8 млн человек, что на 1,1% выше уровня прошлого года.

Для обеспечения летних пассажирских перевозок уже к концу мая будет подготовлен вагонный парк в количестве 19 тыс. единиц.

"Гудок"
27 мая 2010