Расчеты не по той формуле?

Продолжаем тему жилищно-коммунальных тарифов,  начатую в номере за 22 апреля. Разобраться в трех оставшихся  платежах нам поможет руководитель Госслужбы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Алексей Журавлев.

Тарифы на электроэнергию для населения устанавливаются в рамках предельных уровней, утверждаемых Федеральной службой по тарифам, а она ориентируется на  прогнозы Министерства социально-экономического развития России, поясняет он.   Для Чувашии на нынешний год  минимальный индекс роста электротарифа  – 109, 2 проц.  максимальный – 111, 5 проц. Госслужба по тарифам посчитала экономически обоснованный   рост по республике, он оказался на уровне минимального индекса. Таким образом,  для городского населения в домах, оборудованных  газовыми плитами, тариф на электроэнергию поднялся  с прошлогодних 1,74 руб. за кВт/час до 1,9 руб.  А тем горожанам, у кого на кухнях  электроплиты, тариф, как обычно, установили  на 30 проц.  ниже – 1,34 руб./кВт*час.  По этому же тарифу рассчитываются  сельские жители  Чувашии.

На тепловую энергию, которая для потребителей «расщепляется» на  отопление и горячую воду,  предельный индекс роста тоже ежегодно  спускает Москва. Наш предел на нынешний год  -  116, 5 проц. , на него в среднем и вышла Чувашия. Причем в одних муниципалитетах  теплоснабжающие организации довольствовались низким по сравнению с разрешенным Москвой процентом  роста, а в других, наоборот, он оказался выше. Достаточно широкий диапазон тарифов в разных районах и городах республики  Алексей Журавлев объясняет, прежде всего, объемом реализации услуг по отоплению и горячему водоснабжению (чем он больше, тем меньше размер тарифа), протяженностью сетей, разбросанностью объектов, степенью изношенности сетей и оборудования, особенностями технологического процесса производства и транспортировки теплоэнергии. Исходя их всех перечисленных факторов, плата за отопление, например, в Чебоксарах, повысилась на 116,6 проц. ( с 14,28 руб. за кв. метр площади до 16, 65 руб.). Аналогичный рост и по горячей воде,  стоимость одного куб. метра которой для чебоксарцев – 55,37 руб. до конца года.

Однако при нормативной плате за тепло  в квитанциях жильцов периодически  появляются  дополнительные начисления, и немалые, о чем сообщила в редакцию «СЧ» М. Илларионова, проживающая в Чебоксарах, по пр. М. Горького. С ее письма мы начали предыдущее повествование о тарифной «кухне». Специалисты Управления жилищным фондом г. Чебоксары посоветовали горожанке требовать разъяснений у бухгалтера своей управляющей компании. У тарифной службы тоже ограниченный круг обязанностей, в который не входит контроль за начислением жилищно-коммунальных платежей, сослался на должностные инструкции Алексей Владимирович, и порекомендовал обратиться в  Государственную жилищную инспекцию Чувашии.

Главный государственный жилищный инспектор Иван Никитин,  изучив строку «отопление», в квитанциях горожанки, предположил, что в ее доме установлен общедомовой прибор учета тепла. В зависимости от его показаний  управляющая компания раз в год производит поквартирный перерасчет. Так должно быть в идеале.  А до этого перерасчета платежи за тепло остаются  постоянными,  не подскакивая ежемесячно, как у  Илларионовой. «На практике же управляющие компании зачастую начисляют по приборам учета ежемесячные суммы  в течение всего отопительного  сезона, - срывал  Иван Георгиевич завесу тайны с расчетных схем. – Такая  практика противоречит установленному порядку. Если она  выявится, Госжилинспекция выдаст управляющей компании  предписание  на перерасчет, но административная ответственность  за это по закону не предусмотрена». Вдобавок оказалось, что управляющие компании  сплошь и рядом  применяют неверную формулу перерасчета. Вместо того, чтобы определить среднемесячное потребление теплоэнергии  за предыдущий  год, затем помножить его на тариф и на  общую площадь каждой квартиры, определив, таким образом, доплату, они, не утруждая себя, примитивно «раскидывают» показания общедомового теплосчетчика  по квартирам, в зависимости от метражей жилья.

Вот информация, которая может помочь М. Илларионовой в общении со специалистами своей управляющей компании.

Хотя есть еще один вариант, предлагаемый практиками от  энергетики. Не устраивать никаких разбирательств, а просто не платить «доборы», если они превышают 5-7 проц. от номинала, так как именно  в эти рамки укладываются  обоснованные доначисления, а все остальное – туфта. И пусть сама управляющая организация докажет, что это не так. Ход конечно, сильный, но уж больно рискованный. Тут нужно сразу позаботиться о знатоке жилищно-коммунальных платежей, который согласиться защищать ваши интересы в суде.

"Советская Чувашия"
06 мая 2010