Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» - базовый документ, определяющий государственную политику в области энергосбережения, заявил 15 апреля председатель Комитета ГД РФ по энергетике Юрий Липатов на Межрегиональном форуме «Перспективы инновационного сотрудничества города Москвы и регионов России в области энергоэффективности».

«Проблема снижения затрат на отопление, горячее водоснабжение в условиях России с ее продолжительными и суровыми зимами достаточно актуальна на сегодняшний день. Во время поездок в регионы видно, что износ сетей, коммуникаций и технологического оборудования, порой, доходит до 80%», - подчеркнул Ю.Липатов. - «Федеральный закон 261 от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентирует деятельность всех организаций и структур как федерального, так и регионального уровня и распространяется на все сферы деятельности, в том числе и коммерческие структуры. Энергоэффективность и энергосбережение входят в пять стратегических направлений приоритетного технологического развития России, названных Президентом РФ, являются огромным резервом отечественной экономики. Использование этого резерва возможно только за счет комплексной политики».

По мнению Ю.Липатова, «проводимая Правительством Москвы программа энергосбережения с четкими, понятными целевыми показателями и системой оценки является показательной: накопленный москвичами опыт может быть учтен и использован другими регионами».

Закон направлен на решение вопросов энергосбережения и повышения энергоэффективности в области ЖКХ. Проблемы в этом секторе страны носят хронический и масштабный характер, свидетельством чего стал рост платежей за коммунальные услуги в начале текущего года. В Государственной Думе из числа депутатов фракции "Единая Россия" была создана Комиссия, призванная разобраться в причинах случившегося. Члены Комиссии посетили регионы, где был отмечен наиболее высокий рост платежей, и по итогам этих поездок пришли к выводу, что основные проблемы связаны с работой муниципальных образований. Если на федеральном уровне установленные Федеральной службой по тарифам предельные уровни тарифов на газ и электрическую и тепловую энергию обеспечили сдерживание роста тарифов в среднем по стране по 2010 году на уровне 10%, то в отдельных регионах на муниципальном уровне за счет надбавок и необоснованного завышения затрат управляющих компаний этот рост доходил до 50% и выше. То же - и в части установления нормативов потребления, которые по различным субъектам России отличаются в разы.

«Многие депутаты видят необходимость внесения поправок в действующее законодательство в плане передачи некоторых полномочий муниципальных образований на региональный уровень, и такая работа по подготовке этих поправок сейчас ведется в Государственной Думе», проинформировал участников форума Ю.Липатов.

Как подчеркнул в своем выступлении Ю.Липатов, «в России один из самых больших в мире технический потенциал повышения энергетической эффективности – более 40% от уровня потребления энергии в стране: в абсолютных объемах - это 403 млн тонн условного топлива». «В настоящее время в сфере энергосбережения и энергетической эффективности существует три основополагающих базовых документа: «Энергетическая стратегия на период до 2030 года», Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Государственная программа «энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года»», отметил он.

Ю.Липатов также обратил внимание, что в настоящее время «к оснащению предприятий современным энергосберегающим оборудованием уже готовы крупные компании – нефтегазовые и промышленные группы, а также государственные структуры. Кроме того, и более мелкие компании пришли к пониманию, что внедрение энергосберегающих технологий позволяет в значительной мере экономить энергию и финансовые ресурсы. Энергосбережение - общенациональная задача, в процесс модернизации экономики России включены не только хозяйствующие субъекты, но и все общество в целом, общественные организации, политические партии, а вопросам энергосбережения и энергетической эффективности уделяется особое внимание. Ю. Липатов проинформировал участников форума о приоритетных законопроектах, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе: «в декабре 2009 г принят Технический регламент "О безопасности низковольтного оборудования», ко второму чтению подготовлен проект ТР «О безопасности высоковольтного оборудования»; до конца весенней сессии планируется подготовить ко второму чтению ТР «О безопасности электроустановок»; идет подготовка ко второму чтению проекта ФЗ «О теплоснабжении», обсудить редакцию которого можно будет на «парламентских слушаниях» 11 мая 2010 года в Госдуме».

16 апреля 2010