Семинар «Расчет тарифов на тепловую энергию и платы за услуги по ее передаче»

Федеральная антимонопольная служба, кафедра «Государственное регулирование естественных монополий» (ГРЕМ) Института повышения квалификации государственных служащих проводят 12 – 14 апреля 2010 года семинар «Расчет тарифов на тепловую энергию и платы за услуги по ее передаче» для председателей, заместителей председателей, руководителей подразделений и специалистов Региональных органов исполнительной власти по регулированию тарифов, руководителей и заместителей руководителей, а также специалистов территориальных генерирующих компаний (ТГК), территориальных теплосетевых компаний (ТСК), коммунальных и муниципальных предприятий, а также предприятий - потребителей тепловой энергии.

В программе курса

·         Антимонопольное регулирование на рынках электрической энергии в условиях завершения переходного периода реформирования энергетики.

·         Применение антимонопольного законодательства арбитражными судами и антимонопольными органами.

·         Государственная политика в области теплоснабжения потребителей. Особенности обеспечения тепловой энергией различных категорий потребителей. Проект Закона РФ «О теплоснабжении».

·         Современные технологии в производстве тепловой энергии и доставке ее потребителям.

·         Обоснование составляющих расходов, включаемых в тариф на тепловую энергию.

·         Основные принципы формирования тарифов на тепловую энергию. Порядок расчета тарифов на тепловую энергию.

·         Проблемы нормирования технологических потерь при передаче тепловой энергии в тепловых сетях, коммерческий учет тепловой энергии. Расчет тарифов на передачу тепловой энергии.

·         Инвестиции в теплоснабжение. Формирование и реализация инвестиционных программ.

·         Расчет нормативов удельных расходов топлива на тепловую энергию и технологических потерь при передаче. Компьютеризация расчетов.

13 марта 2010