Опубликованы итоги мониторинга ценовой лекарственной доступности

Данные мониторинга показали, что в IV квартале 2009 г. по сравнению со III кварталом 2009 г. сохранялась стабильная ситуация с ценами на лекарственные препараты, как в амбулаторном, так и в госпитальном секторах фармацевтического рынка. При этом в амбулаторном секторе наряду с некоторым снижением розничных цен наблюдалась стабилизация уровня закупочных цен (снижение на 0,01%). В IV квартале по сравнению с III произошло снижение цен на препараты амбулаторного сегмента стоимостью менее 500 рублей на 0,29%. На лекарственные препараты с начальной стоимостью более 500 руб. за период III – IV кварталы 2009 г. отмечено снижение цен на 0,61%. Стоимость импортных препаратов амбулаторного сегмента в IV квартале по сравнению с III снизилась на 0,08%, в то время как отечественные лекарственные средства подорожали на 0,52%.

В течение мониторируемого периода прослеживалась четкая тенденция к снижению величины торговой надбавки. Так, в среднем по Российской Федерации, в IV квартале 2009 г. она составила 25,23% (в III квартале - 25,74%).

Препараты госпитального сегмента в IV квартале в сравнении с III кварталом 2009 г. подорожали на 2,06%. При этом уровень цен на препараты госпитального сегмента стоимостью менее 500 рублей поднялся на 0,35%, а с начальной стоимостью свыше 500 рублей повысился на 0,90%. Импортные препараты госпитального сегмента показали рост в IV квартале по сравнению с III кварталом на 1,49%, при этом на отечественные препараты цены в среднем по России снизились на 2,96%.

В целом при анализе мониторинга цен на лекарства в 2009 году выявлено, что в период с января по май удорожание лекарственных средств в амбулаторном сегменте фармацевтического рынка составило 11,86%. В дальнейшем ситуация с ценами стабилизировалась. Так, в III квартале относительно II квартала отмечено снижение цен на 0,52%, а в IV по сравнению с III - цены снизились на 0,45%. Увеличение цен лекарственных препаратов амбулаторного сегмента за 2009 год составило 10,89%.

В госпитальном сегменте фармацевтического рынка рост стоимости лекарственных средств в период с января по май 2009 года составил 12,53%, в III квартале - 1,48% и в IV- 2,06%. Таким образом, в 2009 году цены на лекарственные препараты госпитального сегмента выросли на 16,07%.

В Чувашии потребительские цены на медицинские товары выросли за 2009 год на 10,6% (данные Чувашстата), в том числе в 1 квартале – на 12,5%; во II квартале в результате усиления контроля за ценообразованием в оптовых организациях и аптечных учреждениях рост резко замедлился и составил 2,2%; в III квартале, после принятия Кабинетом Министров Чувашской Республики   решения о снижении торговых надбавок цены снизились на 4,8%, в IV квартале прирост составил 0,6%.

04 февраля 2010