Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам продолжает осуществлять контроль ценообразования на лекарственные средства

В течение прошедшей недели проведены внеплановые проверки ценообразования в аптеке «Магия» ЗАО «Велес», в аптеке «Фарм-Эн 6» ООО «Фарм-Эн» и в аптеке № 307 ЗАО «Фармакор». Проверки были осуществлены по жалобе жительницы г.Чебоксары, в которой она  указывала на разный уровень цен в аптечных учреждениях на препарат «Витрум пренатал форте» табл. п/о № 100.

В ходе проверок установлено, что все организации соблюдают рамки торговых надбавок, установленных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. № 34 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» в размере 30% к фактической отпускной цене производителя или контрактной цене иностранного производителя при прямых поставках, 20% - к отпускной цене организации оптовой торговли.

Разный уровень розничных цен на препарат напрямую зависит от разных отпускных цен производителей и оптовых поставщиков, а так же от времени произведенной поставки. Цены оптовых поставщиков на «Витрум пренатал форте» табл. п/о № 100 к концу года снизились почти на 50% по сравнению с началом года. Имеющиеся в наличии препараты по более высоким ценам были закуплены в начале года, когда цены поставщиков были значительно выше.

19 декабря 2009