Правительство РФ определило правила утверждения и контроля реализации инвестпрограмм субъектов электроэнергетики

Правительство РФ 1 декабря определило правила утверждения и контроля реализации инвестпрограмм субъектов электроэнергетики. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Владимир Путин.

Постановление утверждает критерии отнесения к числу субъектов предприятий электроэнергетики с участием государства в уставных капиталах и сетевых организаций, инвестиционные программы которых (включая определение источников их финансирования) утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти субъектов РФ; правила утверждения инвестпрограмм субъектов электроэнергетики с участием государства в уставных капиталах и сетевых организаций; правила осуществления контроля над реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.

"Установлено, что инвестиционные программы, сроком реализации которых является 2010 год, направляются субъектами электроэнергетики, соответствующими критериям, утверждаемым настоящим постановлением, в орган исполнительной власти субъекта РФ до 15 декабря 2009 года и утверждаются до 31 декабря 2009 года", говорится в документе.

Федеральная служба по тарифам и органы исполнительной власти субъектов РФ в области госрегулирования тарифов в пределах их компетенции осуществляют госконтроль за использованием инвестресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы, в установленном законодательством РФ порядке.

Субъекты электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, и сетевые организации относятся к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти РФ, если они удовлетворяют одному из следующих критериев: наличие доли РФ в уставном капитале субъекта электроэнергетики не менее 50% +1 акция; наличие доли государства и субъекта РФ в уставном капитале предприятия электроэнергетики в совокупности не менее 50% +1 акция; субъект электроэнергетики должен предусмотреть в инвестпрограмме строительство генерирующего объекта установленной мощностью свыше 50 МВт, а также строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение объектов электросетевого хозяйства, проектный номинальный класс напряжения которых составляет 220 кВ и выше; субъект электроэнергетики должен предусмотреть в инвестпрограмме строительство объектов электросетевого хозяйства, относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети; субъект электроэнергетики должен предусмотреть в инвестпрограмме строительство объектов электроэнергетики, финансирование которых полностью или частично предусмотрено федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Как отмечается в документе, субъекты электроэнергетики, которые не соответствуют этим критериям, относятся к числу субъектов, инвестпрограммы которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ, если они удовлетворяют одному из следующих критериев: наличие доли субъекта РФ в уставном капитале субъекта электроэнергетики не менее 50% +1 акция; субъект электроэнергетики предусматривает в инвестпрограмме строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение объектов электросетевого хозяйства, проектный номинальный класс напряжения которых составляет менее 220 кВ; субъект электроэнергетики предусматривает в инвестпрограмме строительство объектов электроэнергетики, финансирование которых полностью или частично предусмотрено законом о бюджете субъекта РФ.

Согласно постановлению, субъект электроэнергетики должен направить инвестиционную программу в Министерство энергетики РФ или орган исполнительной власти субъекта РФ до 15 марта года, предшествующего периоду ее реализации.

Инвестпрограмма представляется по форме, утвержденной Минэнерго по согласованию с Минэкономразвития, Минфином и ФСТ.

Кроме того, субъект электроэнергетики повторно предоставляет инвестиционную программу не позднее 10-ти рабочих дней со дня получения замечаний Минэнерго или органа исполнительной власти субъекта РФ.

В свою очередь, Минэнерго в течение 5-ти рабочих дней со дня поступления инвестпрограммы и обосновывающих ее материалов, направляет их копии на согласование. Федеральные органы исполнительной власти, госкорпорация "Росатом" и органы исполнительной власти субъектов РФ рассматривают инвестпрограмму не более 45-ти календарных дней со дня ее получения и представляют в Минэнерго РФ согласованную инвестпрограмму или замечания по ней.

Системный оператор (СО) в течение 30-ти календарных дней направляет в Минэнерго РФ информацию о результатах рассмотрения инвестпрограммы, а также при необходимости предложения по ее доработке. Минэнерго принимает во внимание информацию СО при принятии решения об утверждении инвестиционной программы.

После получения замечаний и предложений всех сторон, Минэнерго в течение 5-ти рабочих дней направляет их субъекту электроэнергетики. Субъект электроэнергетики в срок не более 15-ти дней со дня получения замечаний должен предоставить в Минэнерго доработанную инвестпрограмму.

Минэнерго в течение 15-ти дней со дня получения доработанной инвестпрограммы направляет ее на согласование в федеральные органы исполнительной власти, "Росатом" и органы исполнительной власти субъектов РФ, которые в течение 15-ти дней со дня ее получения согласовывают ее или представляют по ней замечания.

При наличии разногласий, касающихся инвестпрограммы, Минэнерго проводит согласительные совещания. При наличии неурегулированных разногласий проект решения Министерства энергетики об утверждении инвестпрограммы направляется в Правительство РФ для урегулирования разногласий.

Минэнерго утверждает инвестпрограмму компании в срок до 15 августа года, предшествующего периоду реализации программы.

"AK&M"
09 декабря 2009