Административное наказание за завышение регулируемых цен

Сегодня в Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам состоялось рассмотрение административных дел, возбужденных по ст. 14.6. «Нарушение порядка ценообразования» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «АРТЭС» (г.Чебоксары, ул. Калинина, д. 97) и аптеки ООО «СКиО» (г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. 78).

В ходе планового мероприятия по государственному контролю за соблюдением государственной дисциплины цен в ООО «АРТЭС», предмет которого  - правильность формирования цен и применения утвержденных предельных размеров торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, были выявлены факты нарушения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. № 34 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". По итогам рассмотрения административных дел ООО «АРТЭС» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 485  рублей 40 копеек.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении заведующей аптеки ООО «СКиО» (г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, д. 78), возбужденного прокуратурой г.Новочебоксарск Чувашской Республики,   производство по делу прекращено в связи с малозначительностью правонарушения и устранения в ходе проверки выявленного нарушения порядка ценообразования.

Также было рассмотрено административное дело в отношении ООО «АмиКо» (г.Нижний Новгород, ул. Ильинская, 26), возбужденное  по ст. 19.7.1. «Непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Общество не представило документы, необходимые для исполнения указанным органом полномочий по контролю порядка ценообразования.

ООО «АмиКо» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.7.1. КоАП России , и юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс.рублей.

01 декабря 2009