По вопросу утверждения тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые ОАО «ВолгаТелеком» и операторов связи

В соответствии с Федеральными законами от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ «О естественных монополиях», от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи», постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2005 № 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи» ФСТ России принято решение об изменении предельных максимальных уровней тарифов и тарифных планов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые ОАО «ВолгаТелеком» и операторов связи на территории Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Чувашской Республики.

Принимая во внимание сложившийся уровень тарифов на услуги телефонной связи, результаты мониторинга о снижении продолжительности местных телефонных соединений, а также уровни расчетных тарифов в соответствии с Порядком расчета тарифов и тарифных планов на услуги местной телефонной связи, утвержденным приказом ФСТ России от 5 сентября 2006 года № 189-с/1, (зарегистрировано Минюстом России от 11.10.2006, регистрационный № 8372), на заседании Правления ФСТ России от 11 ноября 2009 г. приняты следующие решения:

• об увеличении предельных максимальных уровней тарифов на предоставление местных телефонных соединений с учетом абонентской линии в среднем не более 10%, что соответствует параметрам изменения тарифов на услуги общедоступной электросвязи, приведенным в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012гг.;
  • о снижении для абонентов-граждан и абонентов-юридических лиц базового объема местных телефонных соединений в месяц при тарифном плане с комбинированной системой оплаты:

- на территории Нижегородской области – с 370 до 350 минут,

- на территориях: Самарской и Саратовской областей – с 380 до 350 минут,

- на территориях: Кировской, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской областей, Республик Марий Эл, Мордовия, Удмуртской и Чувашской Республик – с 360 до 340 минут,

• о снижении для абонентов-граждан и абонентов-юридических лиц предельных максимальных уровней тарифов на предоставление доступа к сети местной телефонной связи в среднем на 14,1%.

Принятые ФСТ России решения вступают в силу в установленном порядке.

Оператору связи сохранено право устанавливать тарифы на вышеуказанные услуги связи самостоятельно, но не выше предельных максимальных значений.

16 ноября 2009