Итоги заседания коллегии Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам

10 ноября 2009 года в Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам состоялось заседание коллегии, на котором принято решение об установлении тарифов на тепловую энергию на 2009 год для открытого акционерного общества «Чувашсетьгаз» (филиал - «Козловкамежрайгаз»), признанного победителем конкурса на право заключения договоров аренды ряда блочно-модульных котельных в Козловском районе. Ранее данные котельные находились в аренде у ООО «Чуваштеплоэнергогаз». При этом тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям ОАО «Чувашсетьгаз» (филиал - «Козловкамежрайгаз»), сохранен на уровне, ранее действующем.

По итогам рассмотрения проведенных экспертиз принято решение об установлении тарифов на тепловую энергию на 2010 год для некоторых теплоснабжающих организаций Алатырского, Аликовского, Батыревского, Моргаушского, Красноармейского, Комсомольского, Красночетайского, Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского, Яльчикского районов и  г.Новочебоксарск.

Пересмотр тарифов на тепловую энергию на 2010 год обусловлен сценарными условиями функционирования экономики Российской Федерации и основными параметрами прогноза социально-экономического прогноза Российской Федерации на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов,  где предусмотрены темпы роста основных составляющих затрат на производство тепловой энергии – природного газа и электроэнергии на 2010 год. При этом в структуре калькуляции затрат теплоснабжающих организаций расходы на топливо (газ, мазут, уголь) и электроэнергию составляют от 40 до 80 и более процентов.

Также членами коллегии был рассмотрен вопрос об установлении коэффициентов соотношения уровней цен на конечную продукцию и закупаемое сельскохозяйственное сырье ГУП Чувашской Республики «Чувашхлебопродукт» Минсельхоза Чувашии.

По итогам рассмотрения данного вопроса для ГУП Чувашской Республики «Чувашхлебопродукт» Минсельхоза Чувашии пересмотрены максимальные предельные коэффициенты соотношения уровней цен на муку пшеничную 1 и 2 сортов, муку ржаную, отпускаемую предприятием хлебопекарным заводам.

Данное решение принято в связи с изменением цен на зерно, в целях недопущения роста отпускных цен на муку, используемую в производстве важнейшего социально-значимого продукта питания -  ржано-пшеничного хлеба.

При пересмотренных коэффициентах соотношения отпускные цены на муку не увеличатся, а в случае дальнейшего удешевления пшеницы и ржи мука также подешевеет.

По выработанному решению принято соответствующее постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, которое вступит в силу после опубликования в республиканской газете «Вести Чувашии».

11 ноября 2009