Обзор событий недели Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

2 ноября в Администрацию Президента Чувашской Республики  и представлен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров  Чувашской Республики»,  подготовленный Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам. Данный проект разработан в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 16 июня 2009 г. № 36 «О Государственной службе Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам» и предусматривает внесение изменений в следующие постановления Кабинета Министров Чувашской Республики:

от 18 февраля 2002 г. № 34 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения»;

от 15 июля 2002 г. № 195 «Об утверждении Методики расчета размера платы за природный газ для граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, при наличии приборов учета»;

от 1 декабря 2003 г. № 290 «О предельных размерах наценок общественного питания на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях»;

от 13 апреля 2007 г. № 70 «Об утверждении Порядка пересмотра размера платы граждан за жилое помещение и (или) размера платы граждан за коммунальные услуги».

Кроме того, в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. № 34 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» вносится изменение в связи с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2009 г. № 654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» в постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

3 ноября в газете «Вести Чувашии» № 43 (1151) опубликованы постановления Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам:

5 ноября соответствии с планом-графиком проверок соблюдения ценообразования на 2009 год начата документарная проверка соблюдения государственной дисциплины цен в ООО «Артэс» (г.Чебоксары), предмет которой - правильность формирования цен и применения утвержденных предельных размеров торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В рамках проведения мероприятия по государственному  контролю организация предоставила накладные, счета-фактуры, протоколы согласования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. По результатам проведения проверки  будет составлен соответствующий  акт, а в случае выявления нарушений – возбуждено дело об административном правонарушении.

5 ноября сотрудники Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам посетили семинар-совещание на тему «Правовые аспекты формирования договорных отношений в жилищно-коммунальной сфере на 2010 год».

В ходе семинара разработчиком новой редакции Правил предоставления коммунальных услуг – «Аудиторским консультационным центром «Жилкомаудит» - было рассказано о вопросах по порядку определения размеров платы за коммунальные услуги и возможных путях их решения.

Напомним, что в сентябре 2009 г. Министерство регионального развития РФ обнародовало проект изменений в «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307. За трехлетний срок работы Правил был накоплен определенный опыт их применения при отношениях исполнителей и потребителей коммунальных услуг. Необходимость их дополнения, изменения, разъяснения в некоторых пунктах стала весьма актуальной.

07 ноября 2009