О Правилах предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике

30 октября 2009 г. Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление №  346 О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2008 г. № 392. Данным постановлением утверждены Правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике организациям, которые в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации  являются получателями указанных средств.

Напомним, что 23 июля 2007 Правительство Российской Федерации приняло постановление № 465 «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике». 5 октября 2007 г. между Министерством энергетики Российской Федерации, Федеральной службой по тарифам и Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам было заключено Соглашение с Чувашской Республикой о поэтапном доведении цен (тарифов) на розничных рынках электрической энергии до экономически обоснованного уровня. С этого момента Чувашская Республика в течение 2007-2010 гг. входит в число регионов, которым из федерального и республиканского бюджета на данные цели выделяются средства.

В 2009 г. постановлением Правительства РФ от 15 июля 2009 г. № 558 «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике» Чувашской Республике выделены средства из федерального бюджета в размере 323270 тыс. руб.

Субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики для компенсации расходов, понесенных на оптовом рынке электрической энергии в части, в которой эти расходы не учтены в ценах (тарифах) на розничном рынке и не компенсируются за счет других источников, в 2009 году направляются получателям средств на территории Чувашской Республики.

С Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 октября 2009 г. № 346 О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2008 г. № 392 можно ознакомиться на сайте Службы в разделе "Законодательство", а также в газете "Вести Чувашии" № 43 (1151) от 3 ноября 2009 г.

07 ноября 2009