На заседании Комитета Госдумы по энергетике состоялось рассмотрение проекта Федерального закона “О теплоснабжении”

14 октября 2009 г. в Госдуме РФ прошло расширенное заседание Комитета Госдумы по энергетике, на котором одной из центральных тем осуждения стал проект Федерального закона «О теплоснабжении» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с введением в действие Федерального закона «О теплоснабжении». Законопроекты внесены председателем комитета Госдумы по энергетике Ю.А. Липатовым и членом Совета Федерации В.Е. Межевичем для рассмотрения в Госдуме РФ.

Рассмотрение проектов законов в первом чтении состоится в ближайший месяц.
Юрий Липатов, рассказывая о законопроекте, заявил, что сфера теплоснабжения в России относится к числу важнейших государственных приоритетов. При этом основной задачей государства должен стать не контроль за теплоснабжением каждого поселения и района, а создание единой системы, обеспечивающей скоординированную работу организаций различных форм собственности в интересах потребителей в сфере теплоснабжения. При создании указанной системы, за государством должна остаться функции разработки стратегических направлений развития и организации энергосбережения в сфере теплоснабжения, анализа причин возникающих проблем и разработки методологии для их решения, а также государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций в этой жизненно важной сфере.

Законопроектом определены принципы организации экономических отношений в сфере теплоснабжения. Основные из них это: обеспечение приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, и обеспечение экономически обоснованной доходности инвестированного капитала.

Законопроектом предусматривается, что одним из основных полномочий органов местного самоуправления станет разработка, утверждение и актуализация схемы теплоснабжения, которые становятся частью Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры создание, которых предусматривается в Федеральном законе от 30.12.2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». Реализация такого подхода (развитие систем теплоснабжения через Программы комплексного развития) позволит организовать цивилизованную конкуренцию – конкуренцию проектов.
Предложен порядок, методы и принципы регулирования тарифов.

Предлагаемое тарифное регулирование позволит стимулировать инвестиционное развитие и создавать необходимый резерв мощности, а применение многоставочных тарифов решит проблему перевода работы части генерирующих мощностей в пиковый режим.
Прописаны отношения между теплоснабжающими и теплосетевыми организациями с потребителями тепловой энергии, а также порядок распределения тепловых нагрузок и организации управления в системах теплоснабжения.

При этом законодательно устанавливается запрет на подключение к системам теплоснабжения: источников тепловой энергии, в отношении которых строительство не обоснованно в программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры; теплопотребляющих установок, тепловая нагрузка которых не запланирована к подключению в программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры; тепловых сетей, на которые не предоставлена гарантия качества на работы по строительству и применяемые материалы на срок не менее 10 лет.
Законопроектом предусматривается, что развитие систем теплоснабжения поселения, а также распределение тепловой нагрузки потребителей тепловой энергии между источниками тепловой энергии в системе теплоснабжения осуществляется только на основе и в соответствии со схемой теплоснабжения.
Законопроектом предусматривается, что коммерческий учет будет осуществляться в соответствии с правилами коммерческого учета.

В части обеспечения надежности теплоснабжения, прописана процедура проверки готовности к отопительному периоду, в том числе и в соответствии с правилами оценки готовности.

Комитет принял решение: рекомендовать Совету Госдумы направить проект Федерального закона «О теплоснабжении» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с введением в действие федерального закона «О теплоснабжении» Президенту РФ, в комитеты и комиссию Госдумы, фракции в Госдуме, в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Правительство РФ, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Госдумы; назначить ответственным по данному законопроекту Комитет Госдумы по энергетике.

С законопроектами можно ознакомиться по ссылкам:

«О теплоснабжении»;

Источник: rosteplo.ru