Депутаты подготовили поправки в закон "О теплоснабжении"

Основной задачей государства должен стать не контроль за теплоснабжением каждого поселения и района, а создание единой системы, обеспечивающей работу организаций в интересах потребителей. Об этом в ходе заседание Комитета Госдумы по энергетике заявил его председатель Юрий Липатов.

Депутаты разработали поправки в закон "О теплоснабжении". По их мнению, органы местного управления должны будут сами разрабатывать и утверждать схемы теплоснабжения, а не ждать решений из Москвы.

По словам Юрия Липатова, в новом документе кроме того, предложен порядок, методы и принципы регулирования тарифов. Они позволят стимулировать инвестиционное развитие, создавать необходимый резерв мощности. Также в документе прописаны отношения между теплоснабжающими и теплосетевыми организациями с потребителями тепловой энергии. Впрочем, столь важным решениям предстоит еще обсуждение на разных уровнях.

Возвращаясь к делам текущим, присутствующий на заседании председатель правления ОАО "Системный оператор ЕЭС" Борис Аюев, сообщил, что объем нагрузки в энергозоне Сибири предстоящей зимой прогнозируется порядка 30,9 гигаватт. Из-за аварии на Саяно-Шушенской возник дефицит порядка 8,9 процентов мощности от ранее прогнозируемой. Впрочем, этот недостаток планируется возместить за счет передачи электроэнергии из других регионов страны. А именно - из единой энергосистемы РФ планируется направить 571 мегаватт мощности по транзитным линиям через Казахстан, а из энергосистемы Северного Урала - 200 мегаватт.

Кроме того, по данным Аюева, сейчас в Хакасии существует дефицит линий электропередачи, в частности, в случае аварийного отключения одной из двух существующих линий будут вводиться временные ограничения электроснабжения. Для того чтобы избежать возникновения такой ситуации, необходимо построить еще одну линию электропередач.

Впрочем, председатель Совета директоров ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК), осуществляющей энерго и теплоснабжение Сибири, Олег Бударгин заявил, что компания получила дополнительное финансирование на 2010 год в объеме 10 миллиардов. И уже в декабре 2009 года планируется ввести в строй линию электропередачи Бея-Аскиз, а также установить необходимое оборудование на существующей линии.

Кроме того, ФСК планирует в конце 2010 года завершить строительство схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС, а в середине 2012 года ввести линию Восток-Ишим, которой не было изначально в инвестиционной программе ФСК и строительство которой предназначено для получения электроэнергии транзитом из Казахстана.

Обсудили депутаты и вопросы, которые они собираются задать министру энергетики Сергею Шматко 2 декабря. Парламентариев волнует, почему добывая нефти больше всех в мире цены на нефтепродукты в России самые высокие. Депутаты хотят услышать, какие меры по стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов предусмотрены и реализуются. Кроме того, их интересует, что предполагается сделать для модернизации мощностей по нефтепереработке. Ожидается, что ответы министра на эти и другие острые вопросы (а их в депутатском списке более двадцати) послужат толчком к созданию не одного законопроекта в сфере энергетики.

"Российская газета"
14 октября 2009