11:56 Подписано Дополнительное соглашение с Чувашской Республикой по ликвидации межтерриториального перекрестного субсидирования

6 октября 2009 г. между Министерством энергетики Российской Федерации, Федеральной службой по тарифам и Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам было заключено Дополнительное соглашение к Соглашению с Чувашской Республикой о поэтапном доведении цен (тарифов) на розничных рынках электрической энергии до экономически обоснованного уровня.

В 2009 году размер предоставляемых субсидий для Чувашской Республики составит 323270 тыс. руб.

Субсидии будут перенаправлены гарантирующим поставщикам, энергосбытовым (энергоснабжающим) организациям и территориальным сетевым организациям с целью компенсации расходов на приобретение электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, которые не учтены в ценах (тарифах) на электрическую энергию (мощность) на розничных рынках.

Распорядителем бюджетных средств определено Минэнерго России.

Напомним, что 15 июля 2009 года Правительство РФ подписало постановление № 558 «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике».

Общая сумма выделяемых средств бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике в 2009 году составит более 7,8 миллиардов рублей. В список регионов, которым выделяются субсидии из федерального бюджета, вошли Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Чувашская Республика, Амурская область, Архангельская область, Калининградская область, Мурманская область и Чукотский автономный округ.

Система предоставления субсидий на ликвидацию перекрестного субсидирования в электроэнергетике предусматривает выделение средств из федерального бюджета на компенсацию разницы регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке и на розничных рынках, которая складывается в результате установления тарифов на розничных рынках ниже экономически обоснованного уровня.

10 октября 2009